Ежемесячные пособия. Буду ли получать?

Здравствуйте! На данный момент я беременна. Подскажите, смогу ли я получать ежемесячные пособия на ребенка если я трудоустроена официально, а муж нет?

Чорба Анна Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, если у вас с мужем официальный брак, то при исчислении пособия учитываются все доходы каждого члена семьи, за год. При назначении пособия доходы должны быть у каждого члена семьи. Муж может стать самозанятым или оформить ИП. Если у одного из супругов невозможно проследить доход, то есть вероятность получения отказа в назначении пособия. Не забывайте также, что учитывается так же имущество оформленного на каждого члена семьи.

Беременные женщины так же могут получать пособия во время беременности, начиная с третьего месяца и до рождения ребенка, если семья является малоимущей.

Ольга

Анна, а если мужу в сфр получить справку об отсутствии доходов, также сохраняется вероятность отказа в получении пособия?

Анна

Должен быть доход. Для определения нуждаемости. В справке нет пользы. Заявление на пособие подается в СФР. Отказ будет до тех пор, пока не отобразите доход, либо муж должен официально подтвердить, что безработный. Встать на учет в центр занятости.

Баранов Михаил Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте, в таком случае будет отказано, есть только одно исключение если он не более 6 месяцев предшествующих подаче заявления на пособие не был зарегистрирован как безработный в органах занятости

Если Вам помог мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь через доступные в профиле каналы связи.
Швырева Юлия Александровна
Отвечает юрист

Да, выплату оформят если на каждого члена семьи они ниже прожиточного минимума.Вы в любом случае имеете право на господдержку.

Ольга

Юлия, просто прочитала, что если муж не трудоустроен без уважительной причины, и он не может подтвердить свой доход, то в выплате откажут..

Швырева Юлия Александровна
Отвечает юрист

Да, в этом случае откажут

рекомендуется встать на учет в центр занятости

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос