Пенсия?

(5 ответов)

Здравствуйте. Нужен совет. В дтп погиб муж. Осталась я беременная и мама(свекровь) 49 лет, она находилась на иждевении у него, так как ухаживает за другим сыном инвалидом с детства, сейчас он взрослый ему сейчас 23. Можем мы со свекровью подать на пенсии по потери кормильца? Не совсем могу сама разобраться. Спасибо

Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Ребёнок может получить пенсию до совершеннолетия по потере кормильца. Вы - нет. Вы можете с виновника дтп взыскать ущерб, конечно в судебном порядке.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Если он погиб в ДТП вы вправе требовать возмещение ущерба с виновной стороны (при условии, что ваш муж не  признан виновным). Вам откажут. Ребёнку нет

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

У вас и свекрови, скорее всего, будет отказ в назначении пенсии по потере кормильца. Так как, закон предусматривает назначение пенсии для иждивенцев - лиц пенсионного возраста. Для лиц трудоспособного возраста в сответствии с законом пенсия не предусмотрена.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Лебедева Татьяна Сергеевна
Отвечает адвокат
Стаж 15 лет
Телефон

Кто может получать пенсию по потере кормильца:несовершеннолетние дети;совершеннолетние дети до 23 лет, которые очно учатся в университете или колледже;дедушки и бабушки, если они достигли пенсионного возраста или имеют инвалидность;родители или супруг, если они пенсионного возраста или имеют инвалидность;несовершеннолетние братья и сестры, внуки умершего кормильца, если у них нет трудоспособных родителей.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Зачем спрашивать? Подавайте заявление по потере кормильца. Будет отказ, тогда обращайтесь. Поможем.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Остались вопросы?

Юристы по Пенсиям и пособиям в Москве