Нужно ли платить налог?

Мы как многодетная семья получили участок под ИЖС в собственность в 2023 году.Если я захочу его продать в 2024 году,нужно ли мне платить налог или нет.Если стоимость участка меньше миллиона.

Хованский Виктор Петрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, согласно российскому налоговому законодательству, если вы получили земельный участок в собственность и планируете его продать, то возможность освобождения от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) зависит от ряда обстоятельств. Срок владения: Если вы владели участком менее 5 лет, то продажа будет обложена налогом на доходы. Однако, если вы приобрели участок в рамках программы, которая предоставляется многодетным семьям (например, в качестве государственной поддержки), срок владения может быть уменьшен. Размер дохода: Если вы продали участок за сумму меньше одного миллиона рублей, то налог не уплачивается, но это правило применимо только в том случае, если участок был в собственности более 3 лет (для земельных участков). Налоговые вычеты: Вы можете воспользоваться стандартным вычетом в размере 1 миллиона рублей на доходы от продажи земли. Если стоимость участка меньше миллиона рублей, то у вас не возникнет налогооблагаемой базы.4. Исключения: Если участок был получен бесплатно по решению органов власти (например, за счет выделенных земель многодетным семьям), то в таком случае также могут применяться особые правила.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Добрый день! В Вашем случае Вы можете воспользоваться ст. 220 НК РФ по которой имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи земельных участков или доли (долей) в нем, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и получить имущественный вычет до 1 млн. руб. с продажи земельного участка, т.е. продавая земельный участок за 550 тыс. налог платить не нужно будет, т.к. сумма менее 1 млн. Важно, несмотря на то, что налог с данной сделки уплачиваться не будет у Вас будет обязанность в 2025 году заполнить и представить декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию с отражением в ней данной операции, срок подачи до 30 апреля 2025 года, в случае непредставления будут грозить штрафные санкции.

Вы также освобождаетесь от налога если одновременно соблюдаются условия, указанные в пункта 2.1 статьи 217.1 НК РФ для многодетных семей.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос