В моей квартире прописана бывшая жена моего племянника с несовершеннолетними детьми. Живут и всегда жили при этом в другом городе. Как их выписать или имеют ли они какие-то права на квартиру?
Здравствуйте.
Выписать только в судебном порядке. Для этого составляется в суд исковое заявление со всеми доводами, правоприменением, требованиями, доказательствами и т.д. Если квартира в собственности, то пока они зарегистрированы в квартире, кроме как правом вользования никаких иных прав у них нет. Прописка не порождает прав собственности. То, что прописан несовершеннолетний, несколько усложняет процесс. Они могут выписаться добровольно, подав заявление в МФЦ по месту фактического проживания, но далеко не факт, что так сделают. Можете, кстати, с них взыскать пропорционально деньги за ЖКХ.
Снять их с регистрационного учета, то есть «выписать» из квартиры, можно двумя способами: по заявлению самих прописанных или по решению суда, если согласия на выписку нет. С детьми сложнее. Для ответа на ваш вопрос важно знать квартира частная или муниципальная? В любом случае, если прописанные не согласны, вопрос придется решать через суд. Но есть разница в деталях. Расскажу про все варианты. Обращайтесь в WhatsApp или Telegram.
Квартира в частной собственности. Спасибо за Ваш ответ!
Собственник вправе снять с регистрационного учета бывших членов семьи. Однозначно через суд с иском о признании утратившими права проживания. В случае если они там не проживали- иск о признании не приобретшими права проживания. Но эти обстоятельства нужно доказать
вы можете выписать их через суд если добровольно они не заходят сняться с рег учета. Но с учетом того, что есть несовершеннолетние, могут возникнуть сложности в процессе, поэтому документы в суд, требования должны быть мотивированными, обоснованными и доказанными.