Я проходила обучение по целевому договору от Министерства здравоохранения Ульяновской области 2014-2019гг. После, с 01.10.2019 устроилась на работу в ГБУЗ Стоматологическая поликлиника города Ульяновска. Проработав там 1год и 7 месяцев, 24.05.2021г ушла в декретный отпуск. С 29.07.2024 я возвращаюсь на свое рабочее место. Подскажите, пожалуйста, входит ли декретный отпуск в срок отработки целевого? Дайте ссылку на положение, ФЗ либо приказ, в котором это указано.
Потому что данная информация отсутствует как в договоре о целевом обучении, так и в трудовом договоре. Трудовые отношения я не прекращала, стаж засчитывался, в договоре срок отработки не разграничивается периодами, поэтому, по моему мнению, срок не прерывался. Трудовой договор прикрепляю.
Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, период отпуска по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет включаются в страховой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости). Кроме того, согласно Письму Минздравсоцразвития РФ от 04.05.2010 N 17-3/10/2-3468, период нахождения работника в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет засчитывается в стаж работы, дающий право на получение досрочной трудовой пенсии. Таким образом, период нахождения в декретном отпуске должен засчитываться в срок отработки целевого договора, так как вы не прекращали трудовые отношения с медицинской организацией. Ссылки на нормативно-правовые акты: - ст. 256 Трудового кодекса РФ; - Письмо Минздравсоцразвития РФ от 04.05.2010 N 17-3/10/2-3468. Я рекомендую вам подготовить обращение в Министерство здравоохранения Ульяновской области с просьбой о зачете периода декретного отпуска в срок отработки целевого договора. Приложите копию трудового договора и настоящее разъяснение законодательства. Это поможет защитить ваши права.
Добрый день, Наталья. Для предоставления Вам обоснованной консультации необходимо ознакомиться с Вашим договором. Если Вы ушли в декретный отпуск в период осуществления работы на рабочем месте согласно требованиям целевого договора, то период нахождения в отпуске засчитывается в срок Вашего обязательства.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Входит, если это каким либо образом не оговорено в договоре целевого обучения.
Наталья, здравствуйте, увидела ваше обращение на просторах интернета, скажите пожалуйста, вы в итоге после декрета ничего не выплачивали министерству / больнице/ универу? Спокойно разорвали договор и всё? Нахожусь сейчас в такой же ситуации.