Здравствуйте. Как оплачивать кредиты умершего человека, если в наследство вступили 2 родственника (3 очередь) , которые никогда друг друга не видели? Нотариус сказала, что кредиты оплачиваются сторонами пополам. А банки не хотят делить суммы кредитов пополам. Говорят, что это в устной форме решается между наследниками, типа "скиньтесь" вместе и оплатите... Как такое возможно? А если второй наследник не захочет оплачивать? К тому же, банк не дает сведения об условиях кредита. А если получаемое имущество в залоге на кредит?
Нет, не так.
Наследникам переходят обязательства наследодателя по кредитам, но в сумме не более полученного наследства в силу ст. 1175 ГК РФ. Кредиты имеют существенные особенности как один из видов долговых обязательств. Прежде чем оплачивать хоть 1 руб, нужно юридически разобраться в каждом из кредитных договоров, а подлежит ли он оплате? Вы, конечно, можете не разбираться, поскольку это время, оплата работы юриста, заплатить за все, но, есть высокая вероятность, что оплатив долг, на этом поборы банков /взыскателей не закончатся. С залоговым наследственным имуществом -отдельная, объемная тема для разговора. В залогах, равно как и в кредитах, присутствуют тонкости правоприменения. Нужно разбираться по конкретике.
Здравствуйте.
То, что вам наговорили, категорически делать не нужно. Для того, чтобы начать оплачивать нужно выяснить, а нужно ли это делать. Не все долги переходят к наследникам. Долги могут быть уменьшены, списаны на совершенно законных основаниях. Поэтому, прежде что-то подписывать по долговым обязательствам наследодателя, признавать суммы долга нужно разобраться, изучать документы, запрашивать информацию. Нюансов много.
Спасибо! У кого и как можно запросить информацию по условиям кредитования? Нам выдали только номера договоров и суммы. Никакой другой информации не дают в банке (даже в отделе кредитных задолженностей), а перенаправляют из одного отдела в другой.
Здравствуйте.
Всё, что относится к долгам, нужно запрашивать всю информацию договоры и не только официальным обоснованным обращением, направленным в банки надлежащим образом
Самостоятельно ничего не платите, т.к банк обязан обратиться к вам, как к наследникам для получения возмещения за счёт наследственного имущества. В суде будет установлено, кто сколько получил, и он же установит размер долга согласно доли каждого из наследников.
Как долго банк будет готовить иск? В это время будет расти долг. Может ли банк без суда взыскать долги с одного обратившегося с заявлением в банк наследника, так сказать, солидарно?
Для начала запросить банк о суммах полученных кредитов и их погашении, каждый из наследников на это имеет право.
С банками "разговаривать" только письменно.
Кредиты оплачиваются не более стоимости полученного наследства.