Выборы в муниципалитетах?

Гость

Добрый день. Интересует такой вопрос: являюсь заместителем директора муниципального казенного учреждения и председателем участковой избирательный комиссии. Глава местной администрации идет на муниципальные выборы и я якобы должна сложить полномочия председателя УИК, т.к. нахожусь в прямом подчинении главы. Но я в этом сомневаюсь, т.к. моим руководителем является директор МКУ, а не глава администрации. Правомочно ли то, что я должна сложить полномочия председателя УИК? Спасибо

Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Под непосредственным подчинением понимаются служебные отношения между руководителем и подчиненным, при которых руководитель обладает в отношении подчиненного властно-распорядительными полномочиями, то есть имеет право приема на работу и увольнения подчиненного или в пределах должностных полномочий вправе отдавать ему приказы, распоряжения и указания, обязательные для исполнения, поощрять и применять дисциплинарные взыскания.

Казенное учреждение находится в ведении органа местного самоуправления, осуществляющего бюджетные полномочия главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств, и казенное учреждение самостоятельно выступает в суде в качестве истца и ответчика.

Вы как заместитель директора непосредственно подчиняетесь своему руководителю, обладающему по отношению к Вам правом приема и увольнения, а также привлечения к ответственности. При таком положении Вы не являетесь сотрудником администрации муниципального образования или руководителем органа муниципальной власти, находясь в непосредственном подчинении у главы, несмотря на наличие организационного подчинения.

Вместе с тем, необходим изучить Устав муниципального образования, положение о Вашем казенном учреждении и другие нормативные акты, с целью полного и подробного ответа на поставленный вопрос.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! Связаться со мной можно также на сайте vladimirov-advokat.ru
Гость
Спасибо, Вячеслав Викторович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Председатель участковой комиссии назначается на должность из числа членов комиссии с правом решающего голоса и освобождается от должности решением территориальной комиссии (п. 7 с. 28 Федерального закона от 12.06.2002 № 67‑ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»). Досрочное прекращение полномочий председателя участковой комиссии в связи со сменой главы местной администрации законом № 67‑ФЗ не предусмотрено.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Поймите правильно, на сайте возможны лишь рекомендации общего характера преимущественно по теоретической тематике. Вопросы, как Ваш, являются практическими и для ответа на него необходимо детальное обсуждение с изучением всех имеющихся материалов. Если Вам нужен практичный и выверенный ответ, выберите юриста и обратитесь за консультацией. С уважением…
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

УИК подчиняется ТИК.

Ваша работа в должности зама казённого предприятия не связана с должностью председателя УИК. Каким образом усматривается прямая связь между главой администрации и вами?

Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос