Я взял прокатнуться у друга его мотоцикл. Мне 18 лет, но прав не имею. Ехал по трассе без шлема, но по соблюдая все правила. С поворотниками и светом. Когда хотел повернуть в переулок улицы, пропуская встречную машину, переехав на среднюю полосу для поворота, не успев завернуть, в меня сзади въехала сзади машина, водитель которой был военный. Он начал говорить что я ехал без света и поворотников , хотя это было не так. Темболее как выяснилось у него было двойное торможение, тоесть он видел меня. Он переехал мне ногу, я её выставил чтоб не упасть, ведь сзади ехали машины. ГАИ сказали, что будут разбираться после моего выздоровления, а у того мужика будет суд. Боюсь что его отмажут, а на меня упадёт вся ответственность. Чего ожидать в этой ситуации?
В описанной ситуации, чтобы точно определить ответственность и возможные последствия, рекомендуется обратиться к юристу или в соответствующие органы для оформления ДТП.
Согласно статистике, в случае наезда сзади виновным обычно признают водителя, который не соблюдал необходимую дистанцию. Однако в спорных ситуациях могут помочь свидетели или запись видеорегистратора.
Если вы случайно въехали в другой автомобиль, важно зафиксировать все детали ДТП. Это поможет при вызове сотрудников ГИБДД. Если в аварии нет пострадавших и ущерб невелик, вы можете оформить ДТП через европротокол, при условии согласия всех участников.
Если виновник аварии скрылся, всё равно нужно оформить происшествие по всем правилам и собрать необходимые документы. Также не рекомендуется ремонтировать машину в течение трёх месяцев.
Срок давности для подачи исков о возмещении вреда составляет три года.
Добрый день. Все зависит от того какие у вас будут телесные повреждения. Если легкой степени тяжести или средней, то это административная ответственность в отношении виновника составят административный протокол. Если тяжкие телесные повреждения, это уже уголовная ответственность, будет возбуждено уголовное дело и направлено в суд. Вы понесете административную ответственность за то, что управляли транспортным средством не имея права управления. Более конкретную консультацию можно дать ознакомившись с материалами по ДТП которые оформляли сотрудники ГАИ.
Добрый день! ГАИ проведут проверку, если будут свидетели то это плюс. При необходимости проведут автотехническую экспертизу где в принципе можно установить обстоятельства происшествия (в том числе был ли включен свет и поворотник)
Скажите, а как доказать свою правоту? Ведь свидетелей и видеорегистратора не было
Это необходимо индивидуально обсуждать.