Отсрочка от призыва в ВС для ИТ-специалистов?

Ростислав Иванович

Согласно постановлению правительства РФ от 28 марта 2022 г. №490, специалистам, работающим в аккредитованных ИT-компаниях, предоставляется право на получение отсрочки от призыва на военную службу. Среди условий получения отсрочки указано, что необходимо иметь высшее образование по одной из специальностей из перечня, а также быть трудоустроенным в аккредитованную ИT-компанию в течение года после окончания ВУЗа. Подскажите, пожалуйста, для получения отсрочки необходимо ли ещё, чтобы должность в трудовом договоре строго соответствовала специальности, указанной в дипломе?
Конкретный пример: диплом будет получен по специальности 11.03.04 "Электроника и наноэлектроника", а сын планирует устроиться в аккредитованную ИТ-компанию на должность инженера по проектированию систем телекоммуникаций (по специальности из перечня 11.03.02).

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Работник может получить отсрочку от мобилизации по брони при выполнении одновременно трех условий:

  1. Он состоит в запасе ВС РФ.
  2. Работает в организации, которая имеет право проводить бронирование.
  3. Его должность или профессия входят в соответствующий список на отсрочку.

Другими словами, не важно какой у Вас диплом, важно какая должность, т.е. бронь всегда оформляет работодатель на должность, а не на конкретного человека.

С уважением, Юрист Камодин А.А. P/s Минуту Вашего времени - оставьте отзыв в моём профиле!
Ростислав Иванович
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос