Загранпаспорт?

Здравствуйте! Обнаружила след в загранпаспорте, печатей рядом нет, возможно, от вложенного посадочного талона. Действителен ли мой загранпаспорт в таком случае?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В статье 8.1 Закона № 114-ФЗ закреплены следующие основания недействительности загранпаспорта, дипломатического и служебного паспорта:

  • утрата гражданином РФ паспорта. Этот факт подтверждается заявлением гражданина об утрате либо ходатайством об утрате, оформленным организацией, направившей его в командировку за границу. Указанные документы должны быть приняты государственным органом, который выдает паспорта (например, МВД России или территориальным органом МВД России, МИД России или его территориальным органом и др.);
  • изменение владельцем паспорта фамилии, имени, отчества, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения, изменение пола;
  • истечение срока действия паспорта;
  • смерть владельца паспорта;
  • невозврат без уважительной причины паспорта гражданином РФ в течение 5 рабочих дней после завершения командировки. Этот факт подтверждается сообщением из организации, которая направила гражданина в командировку за границу, в государственный орган, который выдал паспорт. Организация обязана направить сообщение в госорган в течение 5 рабочих дней со дня истечения указанного срока;
  • прекращение гражданства РФ владельца паспорта, подтвержденное решением, принятым уполномоченным органом;
  • отмена решения о приобретении владельцем паспорта гражданства РФ;
  • установление по результатам проведенной проверки факта отсутствия у владельца паспорта гражданства РФ;
  • установление по результатам проверки факта оформления паспорта на основании поддельных (подложных) либо недействительных документов или недостоверных сведений либо на поддельном бланке;
  • установление государственным органом, который выдает паспорт, либо пограничным органом ФСБ России факта наличия в паспорте недостоверных сведений. Порядок установления этого факта (включая критерии, свидетельствующие о наличии в паспорте недостоверных сведений) определен постановлением Правительства России от 09.12.2023 № 2090 (далее – Постановление № 2090);
  • установление государственным органом, который выдает паспорт, либо пограничным органом ФСБ России факта непригодности паспорта для дальнейшего использования. Порядок установления этого факта (включая признаки непригодности паспорта для дальнейшего использования) определен Постановлением № 2090;
  • неполучение загранпаспорта его владельцем по истечении 3 лет со дня оформления паспорта;
  • неполучение дипломатического или служебного паспорта организацией, направляющей гражданина РФ в командировку за границу, по истечении одного года со дня оформления паспорта;
  • непередача без уважительной причины загранпаспорта гражданином РФ, право которого на выезд из России ограничено в связи с его допуском к секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, на хранение в уполномоченные орган или организацию. К ним относятся органы госвласти РФ и субъекта РФ, местного самоуправления и организации, которые заключили с гражданами трудовой договор (контракт) и установили ограничение на выезд. Факт непередачи подтверждается поступившим в государственный орган, который выдал паспорт, сообщением уполномоченных органа или организации. Они обязаны направить сообщение в госорган в течение 5 рабочих дней со дня истечения установленного срока;
  • оформление паспорта на утраченном (похищенном) бланке.

Ваш случай к указанным основаниям не относится.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Указанная помарка не является основанием для признания паспорта недействительным.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Даценко Оксана Викторовна
Отвечает юрист

Добрый вечер! Ваш загранпаспорт действителен, не переживайте.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ! Если Вам нужно составить документ, напишите мне, я помогу. Ваши права в Ваших руках, действуйте!
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
действителен ! Александр !
С уважением к вам Александр!
Ким Галина
Отвечает юрист

Действителен

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос