Доброго времени суток. Мы с невестой находимся в доме инвалидов. Заключение брака поможет перелодить ответственность за неё полностью на меня?
Денис, добрый день.
По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
С Уважением,
Мосоян Алиса Олеговна
Гражданин признанный недееспособным не несет ответственности за причиненный им вред. Ответственность несет опекун, том числе за причиненный третьим лицам моральный вред. Состояние недееспособности препятствует вступлению в брак и является основанием для расторжения брака в упрощенном порядке, исключает возможность усыновления детей. Гражданин, признанный недееспособным, не вправе избирать, быть избранным и участвовать в референдуме.
Здравствуйте.
Личные права и обязанности, обязательства браком не переходят. Вы решили заключить брак с целью переложить всё свои обязательства на неё? Увы). А сделки, которые будут совершены в ущерб её интересов расторгаются в суде
О какой ответственности идет речь? Ответственность, обязательства имеют разную правовую природу возникновения и последствия.
С какой стати? И что понимаете под выражением "переложить ответственность"?
Нет, не поможет.