Как получить компенсацию от работодателя?

Владислав

Здравствуйте!
Три месяца назад я получил травму на предприятии, где работал неофициально. Работодатель попросил в больнице не упоминать о том, что травма была получена на работе, и пообещали выплатить компенсацию. Однако после этого прошло уже достаточно времени, а обещанную компенсацию я так и не получил, хотя травма до сих пор даёт о себе знать.
Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в этой ситуации?

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Я так понимаю что из медицинских документов не следует что травма получена на работе на производстве, получается что никакой компенсации от предприятия Вы не получите. Нужно будет доказывать трудовые отношения и что травма произошла на работе. Вариант жалобы в трудовую инспекцию по факту неоформления работника, работодателя привлекут к административной ответственности (при доказывании этого вопроса). После этого можно будет установить трудовые отношения. И соответственно, по факту доказывания, Вы получите шанс взыскать в суде хоть какую то компенсацию (компенсацию морального вреда, а также компенсацию за лечение). А также, скорее всего с больницы были направлены данные в ОВД по факту получения травмы, где Вы описывали ситуацию (или они сами ее изложили). Вариант обратиться в полицию и пояснить им как все было на самом деле.

Если Вас не затруднит, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.
Ким Галина
Отвечает юрист

Никак. Пока не будет

  1. установлены факты трудовых отношений
  2. получение травмы на рабочем месте
  3. причина, следствие, установление вины работодателя, а не вашей.

Шансы на получение от него чего-то минимальны или будут сопряжены с огромными трудозатратами как вашими, так и юриста, которого вы наймете. сами вы не справитесь

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Обратитесь в начале в трудовую инспекцию. И найдите на месте хорошего юриста по трудовым спорам, тк Вам предстоит решить комплекс проблем, с которыми Вы, не имея опыта в подобных ситуациях вряд ли сможете добиться результата

Колесниченко Андрей Игоревич
Отвечает юрист

Только каким-то образом устанавливать трудовые отношения и доказывать что травма была получена при выполнении трудовых обязанностей. Насколько это целесообразно зависит от суммы, которую вы хотите получить и самой травмы.

Если ответ Вас устроил, прошу оставить отзыв в моем профиле, спасибо!