Добрый день.
Подскажите, как поступить в данной ситуации?
Гражданка России умерла в январе 2021 года. В собственности была квартира в Твери.
По завещанию у нее 3 наследника: 1 гражданин Беларуси и 2 гражданки Украины. До истечения 6 месяцев после смерти все подали заявление на наследство, но вступил в полноправное наследство только один (гражданин Беларуси) на 1/3. Остальные наследники остановили свою деятельность только на заявлении.
Годы идут, коммунальные платежи накапливаются.
За квартиру платит только один наследник. Другие наследники не участвует вовсе. Пытались договориться, но не вышло. Сейчас даже не выходят на связь, игнорируя все сообщения.
Хотелось бы продать квартиру, но из-за неучастия других наследников появляется большая проблема.
Вот и возникает вопрос. Как лишить других наследников наследства в пользу активного наследника, который платит за квартиру.
Здравствуйте. Скорее всего они будут считаться вступившими в наследство, т.е. заявление написано нотариусу, а вот оформлять или нет собственность - это их право а не обязанность. Лишить их собственности - законодательно не предусмотрено, поэтому Вы можете только воспользоваться правом регресса на возмещение 2/3 платежей и/или разделить лицевые счета.
Здравствуйте.
В правовом понимании лишить наследства вы не можете. Вопрос в другом каким образом были поданы заявления нотариусу, были ли они удостоверены и подтверждены. Оспаривать сам факт вступления в права или использовать иные правовые возможность, нюансы уже и определяется по всём фактическим обстоятельствам, индивидуально.
Если другие наследники приняли наследство, то они являются сособственниками этой квартиры, соответственно, вы вправе взыскать с них за последние 3 года расходы на коммунальные платежи, так как все собственники несут бремя по содержанию имущества соразмерно долям.
У вас нет права и основания лишать наследства. Они его приняли и не важно когда получат свидетельство о наследстве. При желании можете мне позвонить на ватсапп, при консультации мы с вами найдем способ решения данной проблемы.
Здравствуйте. Лишить невозможно. Можете, как Вам предложили сдавать в аренду и платить ЖКУ. Можете со временем сделать ремонт и на основании того, что Вы произвели неотделимые улучшения, увеличить свою долю.
фактами оплаты за квартиру наследства не лишают. Лишение прав происходит по совершенно иным основаниям в чистом виде, но в вашем случае иной правовой метод при наличие на то обстоятельств.
Оснований для лишения права собственности, которое уже возникло независимо от его регистрации, нет. Но но выход из ситуации приемлемый можем найти. Звоните по ватсап, обсудим
Лишить не получится, а вот сдавать квартиру и оплачивать содержание квартиры, это возможно и вести учет расходам.