Выход из ТСЖ?

Здравствуйте, уважаемые юристы и адвокаты. Хочу выйти из сообщества ТСЖ, знаю, что надо писать заявление. После выхода из товарищества как и кому я буду оплачивать ЖКУ?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Выход из ТСЖ не изменит оплаты. Если есть спор относительно правомерности выставления счётов, то совершенно иная процедура оспаривания. Для этого необходимо запросить надлежащим образом всю исчерпывающую информацию, провести правовую, финансовую проверку законности начисления сумм за различные услуги.

Гость

Спасибо! Да, запросила письменно расчеты - не отправили.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

В данном случае нужно требовать не расчёты, а совершенно другие документы по списку. Отказ не является правомерным.

Гость

Спасибо! Вы не подскажите какие нужны документы?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Их не один десяток позиций. Даже если вы их запросите как вы поймете в чем именно было допущенно нарушения законодательных норм и требований?

Ким Галина
Отвечает юрист

смысл выхода? от этого ничего не изменится особо. если есть спорные моменты в деятельности тсж, финансово-хозяйственной деятельности, так каждая проблема имеет свойство решаться своим способом.

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. При выходе и ТСЖ у Вас ничего не поменяется, поэтому оплата будет, ровным счетом, туда же и по тем же реквизитам.

С уважением, Юрист Камодин А.А. P/s Минуту Вашего времени - оставьте отзыв в моём профиле!
Гость

Спасибо за ответ, только в чем тогда смысл выхода из ТСЖ? Дело в том, что сложились недружественные отношения и есть большие сомнения в корректности начислений услуг. В квартире я не живу, она на продажу выставлена и доходит до того, что председатель караулит покупателей и начинает отговаривать от покупки жилья, придумывая что-то. Не хочется ничего общего с ними иметь, а еще лучше знать, как можно привлечь председателя к ответственности.

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

По большому счету, смысла выхода и входа в ТСЖ нет, разница только в проведении собраний, подписание протоколов и т.п. - всё! А по начислениям, Вы как собственник вправе обратиться за расшифровкой начислений (согласно ЖК РФ), только письменно обращайтесь. Если будут нарушения -можно привлечь к ответственности, если нет - нет.

Гость

Обратилась, они мне не отправили. Написали в ГЖИ и ГЖИ отмахнулись

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Тогда следующая инстанция- прокуратура!

Гость

Спасибо! Как раз написала, только надежды мало…

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Варианта ровно два: 1. Что то делать! 2. Ничего не делать!

Я сам нахожусь в правлении ТСЖ, по началу меня тоже игнорили, но на сегодня ни один вопрос не принимается без моей визы.

По возможности, оставьте отзыв если Вам не сложно)

Гость

А я уже оставила отзыв пару часов назад)

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Благодарю)

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос