После смерти родителей, в наследство осталась квартира и участок с дачным домом. Один из собственников не хочет обмениваться долями бесплатно, требует выкупать его долю в квартире. В квартире 5 долей и 3 собственника, у двоих собственников 2.5 доли, у третьего 1.5- он на долю не претендует, отдаст бесплатно в пользу первого собственника. Второй же собственник хочет поиметь денег с этого. Как грамотно обменяться долями ? Если первый собственник выкупает долю второго в квартире, а второй выкупает долю первого на участке. ( участок поделен пополам между 1 и 2 собственниками)
Что вообще можно сделать в таком случае? При том, что у первого собственника это единственное место жительства, а второго со стороны супруга есть квартира, в которой они проживают и ещё один участок, то есть, второй собственник так и так будет в плюсе.
Грамотный обмен, распределение/перераспределение имущества либо иные сделки с имуществом между собственниками/ наследниками происходит на основании документов, целесообразности, законности проведения той или иной манипуляции с имуществом. На счет отдачи бесплатно, как правило, заканчивается припоминанием в будущем с требованием денег. По участкам надо особенно смотреть, другое регулирование + градостроительные нормы. Не играет роли, если у него единственное жилье. На счет выкупа/оплаты, опять таки, смотреть документы нужно, возникнет ли оплата, и если да, то сколько. Понятно дело что "лично" его доли самые золотые, но предел есть всему, ставить в условия адекватного восприятия.
Здравствуйте,
Вы не написали на какой стадии наследственное дело ещё в процессе или уже Все наследники свидетельства получили, доли оформили. Отмен долями может быть оформлен юридичечки грамотно составленными соглашениями, договорами.
Прежде чем идти к нотариусу, необходимо точно, с учётом всех нюансов, всесторонних правовых последствий, определить стоимостные характеристики, кто из собственников на что претендует в долевом выражении. Если ли несовершеннолетние, обременения и ещё много нюансов. Такие имущественные вопросы не решаются в обще- описательном порядке, а только в индивидуальных консультациях.
Здравствуйте вам надо составлять договора купли-продажи или дарения у нотариуса. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Только при совместных уступках и договоренностях можно решить ваш "гордиев узел". Суд вмешиваться не будет.