Супруг мобилизован.Как приостановить ИП?

Добрый день. Муж мобилизован. На днях наложили арест на карту. Через госуслуги отправила заявление. Приложила справку о мобилизации. Ответ пришёл такой. Прикладываю фото ниже. Законно ли это?

Житихин Виктор Анатольевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!
В соответствии со статьей 40 Федерального закона от 02.10.2007 №229-Ф3 «Об исполнительном производстве» исполнительные производства в отношении лиц, принимающих участие в СВО, в том числе призванных на военную службу по мобилизации или заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, подлежат приостановлению (за исключением исполнительных производств по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца). Меры принудительного исполнения по приостановленному исполнительному производству не применяются. После заключения контракта для приостановления исполнительного производства необходимо направить в подразделение судебных приставов территориального органа ФССП России по месту ведения исполнительного производства любым удобным способом, в том числе посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), соответствующее ходатайство.

Если вы удовлетворены моей консультацией, оставьте, пожалуйста, отзыв в моём профиле
Лыков Андрей Леонидович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Насколько вижу, отказано виду того, что ИП было приостановлено ранее. Однако, приостановка ИП не предполагает отмену испол. действий, в частности, арест ден. средств.

31. Последствия приостановления исполнительного производства заключаются в недопущении применения мер принудительного исполнения, предусмотренных частью 3 статьи 68 Закона об исполнительном производстве, в период приостановления исполнительного производства до его возобновления (часть 6 статьи 45 Закона). С учетом положений части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве в период приостановления исполнительного производства (приостановления исполнения судебного акта) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа судебным приставом-исполнителем могут быть осуществлены отдельные исполнительные действия, например, наложение ареста, установление запрета на распоряжение имуществом.

Гость

Благодарю за ответ

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Пристав причину отказа установил необоснованные и недоказанные. Заявления приставу, ходатайство должны быть составлены юридически верно. Либо же пользоваться иными правами, минуя обжалования.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
продолжают взыскивать алименты и моральный и материальный ущерб причинённый преступлением
С уважением к вам Александр!
Ким Галина
Отвечает юрист

отказ обжалуется в досудебном, судебном порядке

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос