Возврат оплаты за информационный продукт, не использованный?

Есть заявление (офера), где указано, что стоимость договора складывается из 5% - оказание услуг, при заявлении на расторжение данная сумма была возвращена, а так же из 95% некой "стоимость непериодического электронного издания "Автомобильный практикум", переданного предположительно на электронном носителе информации типа флэш-карта, который после передачи покупателю (получателю по заявлению (оферте) не был использован (не вставлялся в компьютер, никакой материал с данного носителя не просматривался, не загружался, не изменялся, а само содержимое носителя информации не известно. Что можно сделать???

Потапов Никита Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Каждая вторая онлайн школа использует такую схему, чтобы не возвращать деньги своим потребителям.

Судебная практика однозначная: потребитель всегда может вернуть деньги за неоказанные услуги. А сам факт оказания услуг должен доказать ответчик.

Так что можете смело требовать возврат денег. Сначала необходимо обратиться с досудебной претензией к исполнителю, а если он не вернет деньги - подать иск в суд.

У Вас хорошие шансы на положительный исход дела. За 2023 год я выиграл более 20 процессов против онлайн-школ по всей стране. Если Вам нужна помощь - можете обратиться ко мне в личные сообщения, я с удовольствием Вам помогу за разумные деньги. Консультация будет бесплатной.

Александр

здравствуйте! вот такая бумага есть, писали на расторжение, вернули только 5% (7000 руб)

Потапов Никита Андреевич
Отвечает юрист

Заявление написано грамотно, досудебный порядок Вы соблюли.

У Вас остался единственный путь теперь - обращаться в суд и требовать уже не только возврата уплаченных Вами денежных средств, но и штрафов и неустоек.

По закону о защите прав потребителя Вы вправе обратиться в суд по месту своей регистрации.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе в адрес исполнителя направить уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке, возврата денежных средств, досудебную претензию, обоснованный иск в суд с правильно сформулированными требованиями. Не всё, что пишут в офертах являются законными.

Александр

Здравствуйте! вот такая бумага есть, писали на расторжение, вернули только 5% (7000 руб)

Ким Галина
Отвечает юрист

придется оспаривать договор, условия договора, а это уже не формально-примитивный спор по ЗоПП с единственным первичным требованием о взыскании д/с

Александр

Ким Галина
Отвечает юрист

как написали, то и получили. Документы пишут юридически обоснованными. На счет того, ч то составлена грамотно, без комментов.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос