Парень скинул нашу переписку третьим лицам о том что я беременна без моего согласия, грозит ли статья 137 в этом случае?
Здравствуйте, я работаю бортпроводником и пассажиры в самолете снимают меня на камеру без моего согласия, законно ли это?
Медников Вадим Александрович
Здравствуйте Илья, общественный транспорт, к которым в том числе относится самолет, является общественным местом и как следствие ведение видеосъемки в общественном месте не может быть запрещено. С уважением, юрист В.А. Медников.
Оганесян Арег Каренович
Добрый день, Илья, съемка в общественном месте действительно не запрещена, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ случаев, когда Ваше изображение является ОСНОВНЫМ объектом съемки. Ст. 152.1 ГК РФ. Всегда пожалуйста.
Добрый вечер.
Я попала в очень непростую ситуацию...
Бывший молодой человек снял видео интимного характера с моим участием, без моего согласия. И сейчас, в переписке начал шантажировать меня на условиях " либо мы переспим, либо я скину это видео во все группы нашего города и края"(извините что так грубо).
Насколько я знаю за это можно привлечь его к уголовной ответственности, но не знаю по каким статьям
Ходунов Александр Сергеевич
Добрый вечер.
Если этот товарищ выложит хоть одно Ваше фото, он автоматически нарушит часть 1 статьи 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни". Если будет еще и при этом деньги с Вас вымогать, то подпадает под статью 163 УК РФ "Вымогательство". Также, при публикации Ваших фотографии интимного характера, этот персонаж подпадает еще и под третью статью УК - статью 242 УК РФ "Незаконное изготовление и оборот порнографии".
Просто напомните ему об этих трех статьях и, если он еще дружит с головой, то от Вас отстанет.
Удачи!
Ивченко Оксана Борисовна
Однозначно можно привлечь по 163, 137 УК РФ
Колесник Степан Сергеевич
Вымогательство
Хаулин Андрей Анатольевич
Напишите заявление в полицию. Ст. 163 УК РФ. Вымогательство или Ст 137 УК РФ Неприкосновенность частной жизни. В любом случаи если вы знаете кто конкретно вам такое предлагает, делайте скриншоты и обращайтесь в полицию, за такое грозит вполне конкретный срок заключения.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вот интересует как это снял с Вашим участим без Вашего согласия, шпионскую аппаратуру использовал, это отдельный состав преступления, Вам не надо знать номера статей квалификацией содеянного занимается следователь. Не пишите сколько Вам лет.
Здесь. Бывший муж хочет подать заявление на оспаривание отцовства, могу ли я в суде дать согласие на то чтобы суд вынес решение о том что он не является отцом ребенка без проведения днк теста. Так как не хочу, чтобы он участвовал в нашей жизни. От проведения теста я откажусь, заявив это в суде. Могут ли без моего согласия провести этот тест? И чем вообще мне грозит отказ? Так же интересует, что будет дальше? Выпишут ли его из свидетельства о рождении ребенка?
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
На возмездной основе, полностью предоставлю алгоритм действий, без проведения генетической экспертизы, и оспаривания отцовства
Халина Оксана Владимировна
Доброе утро! Вы можете признать иск, и вынесут решение, что он не отец, и убрать запись отец в свидетельстве о рождении.
Лапшин Алексей Анатольевич
А зачем?
Если он хочет оспорить, то Реьенок ему не нужен.
Немного потерпите, и лишите его род прав. А алименты за ним так и останутся.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. От хотеть до подать в суд большой промежуток.
Установление отцовства при споре происходит через ДНК тест. Смысл затевать игрища отец-не отец лишь только из-за сложившихся неприязненных отношений?
Лишить родительских прав можно не травмируя ребёнка и без особых нервов для себя
Добрый вечер!
1. Подскажите пожалуйста, мы с моей гражданской женой прожили вместе несколько лет(разошлись), имеем общую дочку 5 лет, может ли она прописать дочь у себя (дом оформлен на ее мать) без моего согласия?
2. Может ли моя бывшая гражданская жена без объяснения причины не давать мне права водить и забирать нашу дочь в садик? Как данную проблему можно решить? Только в судебном порядке? Каковы шансы на положительный исход для меня?
Спасибо!
Меньшикова Ольга Борисовна
Здравствуйте, Андрей! Есть к Вам уточняющие вопросы. Позвоните мне, пожалуйста.
Байдак Зоя Михайловна
Порядок общения с ребенком суд в 100 процентов случаев удовлетворяет, но предложенный вами порядок может немного изменить. Так, что обращайтесь в суд.
Что касается прописки ребенка с мамой, так радуйтесь. У вас меньше будет в дальнейшем проблем.
Ким Галина
Огнёва Вера Ивановна
Здравствуйте! Определяйте порядок общения с ребенком. Это решит вашу проблему, пропишите где будете видеться с ребенком, как, сколько раз в неделю. Если это не получается сделать письменным соглашением, делайте через суд. А прописать она ребенка может у себя.
Могут ли вернуть меня домой, если я эмансипируюсь в 16 лет и перееду жить отдельно от родителей без их согласия или написать заявление в полицию что бы меня вернули домой?
Бакулина Екатерина Валерьевна
Как Вы собрались эмансипироваться без согласия родителей?
Собанин Виктор Викторович
Эмансипироваться можно с согласия родителей, а можно через суд.
Янышев Ян Альбертович
В результате эмансипации Вы перестанете быть несовершеннолетним ребенком, соответственно, станете совершеннолетним гражданином, который будет обладать неограниченным правом определять место своего постоянного, преимущественного или временного проживания.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Эмансипация - это так раз приобретение всех прав и обязанностей, в том числе свободного перемещения, передвижения, выбора места жительства, совершения сделок и прочие.
Ватолин Александр Иванович
Есть возможность для несовершеннолетних лиц, эмансипированных или живущих отдельно от родителей, обратиться в полицию или другие социальные службы с просьбой о помощи или защите. Однако, каждая ситуация рассматривается индивидуально.
Являются ли номер мобильного телефона и адрес электронной почты персональными данными в контексте последнего решения Верховного суда РФ? Или это зависит от конкретной ситуации? Один нехороший человек, с которым у меня был конфликт, через своих знакомых без моего согласия в салоне сотовой связи узнал номер моего мобильного телефона и телефона моей матери, которые в последствии передал третьим лицам и тоже без нашего согласия. В общем, теперь длительное уже время они донимают нас своими звонками или приходят пустые смс (без текста!) Один-два раза позвонят и потом с другого номера звонят и т. д. ( Типа ошиблись номером!) И это уже продолжается на протяжении длительного времени. Реально ли привлечь тех людей, кто звонит нам таким образом к ответственности по ст. 13.11 КоАП? В полицию обращаться бесполезно. Говорят, что раз угроз и признаков мошенничества нет, то и нарушения закона тоже якобы нет. Тем более ст.13.11 КоАП- это компетенция прокуратуры, а они такой ерундой заниматься не будут. Советуют сменить номер телефона и не отвечать на незнакомые звонки. А менять номер нет смысла, т.к. у них знакомые в салоне сотовой связи. А доказательств незаконного слива персональных данных нет, т.к. они же не будут сами против себя свидетельствовать, естественно. Реально ли в этой ситуации привлечь виновных к ответственности по закону (ст. 13.11 КоАП) Или это «гиблое» и безнадёжное дело?
Сергей.
Сопин Юрий Николаевич
Здравствуйте, без доказательств привлечь к ответственности не получится.
Бурдакова Екатерина Петровна
Здравствуйте. По данной статье привлечь лиц, которые вам звонят не получится, так как эти лица не являются субъектами по данной статье. А вот написать жалобу в РКН на оператора связи (указав салон, из которого предположительно уходят данные), вот это может принести результат. Просто так узнать на кого зарегистрирован номер телефона не оставив при этом след не возможно. РКН по обращению должны организовать проверку. Если выявят незаконный доступ к вашим данным, то проблемы будут и у салона и его сотрудников. Либо менять не только номер телефона, но и оператора связи. Я не думаю, что у ваших недоброжелателей знакомые в каждом салоне города. Жалоба в РКН может сработать при условии, что вы сами не засветились свой номер где-нибудь в интернете. Удачи вам. С уважением, Екатерина Бурдакова
Чеботарев Василий Сергеевич
Любую перспективу оценить сложно. Звоните обсудим.
Рябов Сергей Иванович
Самый короткий вариант - сменить номера телефонов в другом населенном пункте и на другого оператора. 13.11 коап Вам не поможет
Курбангалеева Людмила
Лучше смените номер
Добрый вечер. Моё лицо используют в рекламе без моего согласия. Фотография была сделана на групповых занятиях по английскому языку. Имеет ли право компания так делать?
Фикачев Игорь Владимирович
не имеет
Селезнев Сергей Владимирович
Добрый вечер. Использование изображения лица, в данном случае — ученика, без его согласия является нарушением действующего законодательства Российской Федерации.
Согласно ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ, использование изображения гражданина возможно только с его согласия. О дальнейших действиях по защите нарушенных прав, готов дать необходимые разъяснения в рамках консультации.
Добрый вечер!уволилась с работы в начале февраля 2022 и сразу в феврале же встала на учёт на биржу труда и через несколько месяцев узнала что беременна. После шести месяцев меня сняли с учёта. Могу ли я получить декретные?
Тюленева Елена Вячеславовна
Если вы состояли на бирже труда и забеременели, то декретные вам будут платить только при ликвидации вашего работодателя. В случае если женщина работала, но уволилась во время беременности по собственному желанию, то декретные ей не положены — даже при условии постановки на учет на бирже труда. Но Вы сможет получать пособие по безработице. PS не понятно немного почему сняли с учета вас и с какого вы хотите декретные?
Здравствуйте, мужу пришла повестка во время частичной мобилизации, рядовой, наводчик оператор БМП, 24 года, служил в 16 году. Я беременна на 39 неделе, имеют ли право его забрать, если он единственный кормилец в семье и мне вот-вот рожать?
Дмитриев Алексей Сергеевич
Отсрочка предоставляется в случае, если срок беременности супруги призывника составляет не менее 22 недель и у них на иждивении содержатся трое детей в возрасте до 16 лет. В описанной Вами ситуации, беременность является первой, соответсвенно супругу отсрочка не положена.
Здравствуйте, я беременная, срок 18 недель. Улетаю в Турцию на отдых, не по туру, а самостоятельно. Не знаю на какой срок 1-2 месяца.
Мой гинеколог из женской консультации хочет меня снять с учёта по беременности, так как я не смогу приходить на осмотры. Имеет ли она на это право ?
Хуан Анна Юрьевна
Здравствуйте, Виктория. Нет, не имеет. Основной документ, который регулирует в том числе работу ЖК это Приказ Минздрава России от 01.11.2012 N 572 н (ред. от 12.01.2016) «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)“ (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27960). Данный документ не содержит в себе пункты, которые дают возможность врачу снять вас с учета! Кроме того, во время беременности вы можете написать заявление врачу о том, что вы временно выехали в другой город (например, к родственникам), в связи с чем будете не иметь возможности явиться в назначенный день.. дело в том, что в настоящее время, врачи ЖК и медсестры несут ответственность за каждую беременную, поэтому, строго следят за явками, своевременными скринингами и сдачей анализов.
Здравствуйте, мой мужчина умственно отсталый, недееспособен. Я от него беременна,так случилось. Можем ли мы забрать его пенсию у его матери пьяницы?(
Афанасьев Арсений Алексеевич
Здравствуйте. Она является его опекуном?
Чурсин Олег Александрович
Здраствуйте. Боюсь, что не получится, если его мать является законным попечителем.
Шмидт Светлана Александровна
Здравствуйте. Нет конечно же..... на каком основании то?
Здравствуйте, мой муж мобилизованный. Могу ли я его вернуть домой если у нас двое детей и я беременна 22 недели?
Зубов Вадим Васильевич
Кристина, вот закон: Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.11.2022). В нем статья 18: отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам: 4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет... Вывод: нет, не получается.
Маклакова Юлия Юрьевна
Здравствуйте! На Госуслугах есть раздел в котором военнослужащий или его родственники могут написать заявление в случае несогласия с мобилизацией. Подайте заявление, получите официальный ответ от госорганов на Ваше обращение по данному вопросу.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Вы начала должны направить заявление, получить официальный ответ. При не согласии с ответом напишите, постараемся помочь.
Здравствуйте! Я с первым ребёнком, ему сейчас 3 года и 6 месяцев, нахожусь как мать одиночка безработная, оформлен уход за пожилым человеком старше 80 лет, в графе отец стоит прочерк и с его отцом контактов давно не имеем, то есть сейчас пока ребёнок по обычной выплате попадает. Сейчас беременна вторым ребёнком от другого, мы с ним не расписаны, он военный, рожать примерно конец апреля, начало мая, второй ребёнок уже будет попадать на универсальное пособие. Вот хотелось бы узнать, как лучше сделать установление отцовства на второго ребёнка без росписи или же как мать одиночка? Тверская область.
Сысоева Людмила Алексеевна
Здравствуйте. Если Вы не желаете заключать брак, но в отношении родившегося ребенка будет установлено отцовство, то Вы не будете считаться одиноким родителем для этого ребенка. Для старшего ребенка Вы сохраните статус одинокого родителя, пока не установите отцовство или не выйдете замуж.
Халина Оксана Владимировна
Ну если вы хотите пособия получать, посмотрите, что выгоднее для вас.
Если у становите отцовство, то может там на алименты потом подать можно, наследство получить. Вы сами должны решить, что выгоднее
У меня есть ипотека часть которую я выплатила,сейчас я беременна и выхожу замуж,остаток ипотеки будет выплачивать муж ,подскажите в случае развода он сможет на нее претендовать,если да,то что а такой ситуации можно сделать?
Перцев Сергей Викторович
В случае раздела имущества супругов все нажитое совместно делится пополам. Таким образом, квартира приобретенная до брака разделу не подлежит. А во кредитные обязательства разделу подлежат.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Брачный договор составьте, а если в суде будете делить, то мужу будете должны часть денег выплаченных по ипотеке.
Рябов Сергей Иванович
Заключить брачный договор
Ураев Владимир Вениаминович
Когда жилье приобретено в ипотеку одним из супругов до брака, а затем после свадьбы ипотека выплачивалась совместно. При разводе квартира остается у собственника, но второй супруг вправе потребовать деньги, вложенные им в погашение кредита.