Парень скинул нашу переписку третьим лицам о том что я беременна без моего согласия, грозит ли статья 137 в этом случае?
Здравствуйте, я работаю бортпроводником и пассажиры в самолете снимают меня на камеру без моего согласия, законно ли это?
Медников Вадим Александрович
Здравствуйте Илья, общественный транспорт, к которым в том числе относится самолет, является общественным местом и как следствие ведение видеосъемки в общественном месте не может быть запрещено. С уважением, юрист В.А. Медников.
Оганесян Арег Каренович
Добрый день, Илья, съемка в общественном месте действительно не запрещена, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ случаев, когда Ваше изображение является ОСНОВНЫМ объектом съемки. Ст. 152.1 ГК РФ. Всегда пожалуйста.
Здравствуйте. Ситуация следующего характера. У моего отца юбилей 26 ноября, исполняется 50 лет. Чтобы произвести впечатление, нам с супругой пришла идея заказать портрет маслом по фото. В конце октября мы находим объявление на сервисе «Авито», где девушка по имени Яна предлагает свои услуги по написанию портрета. После недолгих переговоров мы достигаем договоренности, что за месяц она напишет портрет по фото, которое мы ей отправили. На протяжении двух недель человек отвечает через раз, а после вовсе пропадает с радаров. Ах да, при этом я перевел ей предоплату на карту в размере 5500 рублей. Последние три дня я звонил человеку несколько раз, писал в вотсап. Реакции ноль. Сегодня она объявляется с сообщением: «Простите, что-то я забегалась…» Настойчиво выпросил у нее фотографию работы…и что вы думаете? Там такой ужас…у меня ребенок в 4 года лучше напишет картину, чем сделала это она. Никаких пропорций, никаких теней, обрубленная голова, непонятный фон…любой человек в здравом уме скажет, что это сущий кошмар…Фотографии у нее в профиле на авито замечательные, но видно что рука совершенно другая их писала. Нельзя человека обвинять это дулает гособвинитель в суде, поэтому я могу только предположить, что работы у нее на страницы принадлежат руке другого человека, а она грубо говоря шарлатанка. Я предложил вернуть ей мне деньги предоплату в размере 5500 рублей, потому что дарить ЭТО на юбилей отца просто непозволительно. Одновременно с этим я предупредил ее, что в противном случае я буду вынужден обратиться в гражданский суд с иском. Она прочла мои сообщения и заблокировала меня в вотсапе, связь с ней потеряна, предоплату она не вернула, «интеллектуальный труд» остался у нее. Вопрос: позволяет ли ситуация обратиться в суд, есть ли у меня шансы на победу и что для этого необходимо собрать, какую фактуру? Дополнительно я хочу заявить о возмещении морального вреда, потому что на протяжении двух суток я испытывал нравственные страдания по поводу подходящего дня рождения. А вся надежда на подарок была обращена на эту «художницу». P.S.: вся переписка, скрины с ее объявления, перевод денег, все задокументировано.
Пилипенко Игорь Александрович
Андрей! По новым правилам Гражданского процессуального кодекса РФ истец может подать иск в судебный участок мирового судьи по своему месту жительства. Ведь сумма иска не превысит ста тысяч рублей. Вы не знаете персональных данных этой девушки Яны? В иске можно просить суд истребовать от МВД России адресную справку.
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Конечно же, шансы взыскать денежные средства у Вас есть. Выясни пожалуйста, "Исполнитель" действовал, как ИП или работник юридического лица? Был ли у Вас договор? Эти обстоятельльства Вам необходимы, в дальнейшем, с каким иском выходить.
Мне 15 лет, девушка. Парень, с которым я прежде состояла в отношениях, распространяет клевету о домогательстве с моей стороны, ему 16 лет. Он лично рассказывает моим одноклассникам о моих несуществующих сексуальных приставаниях, точно также высказывается о моей подруге-однокласснице и высказывал угрозы расправы нашему общему другу-однокласснику, не говоря ему напрямую, а лишь упомянув это в разговоре со мной. Человек порочит мою честь и достоинство, выставляя меня преступницей в глазах окружающих. Парень подделывает интимные фотографии и распространяет клевету об однокласснице. На руках у меня имеются доказательства об его угрозах в виде переписки, есть доказательства, что я пыталась сама остановить его от предложений сексуального характера, не проявляя собственной инициативы к подобным действиям. Могу ли я написать на него заявление в прокуратуру? Как мне это сделать?
Рябов Сергей Иванович
Заявление в полицию
Мингазов Юрий Саитгареевич
Очень просто, берешь папу/маму за руку и идете в полицию, это просто тебе кажется, что ты взрослая.
Болотов Евгений Геннадьевич
В отличии от моих коллег, которые ранее отвечали на этот вопрос, я бы не стал так "резко" идти в прокуратуру или в полицию. Дело в том, что мы из вашего вопроса не можем точно определить, что есть у Вас на него и у него на Вас, насколько весомы те или иные фото, переписки и т.д. Написать то просто, взять лист бумаги и изложить суть вопроса, но каковы будут последствия..., никто не знает. Это можно оценить только адвокат, ознакомившись со всей информацией, которой вы располагаете. Сходите на прием к адвокату (лучше с родителями) и только тогда что то предпринимайте. Я почему пишу " обратитесь к адвокату", потому что по уголовным делам может участвовать только адвокат. Удачи в решении вопроса. Если ответ помог, оставьте отзыв.
Ураев Владимир Вениаминович
Можете написать заявление в полицию. Для первичного обращения в правоохранительные органы присутствие родителей необязательно. При дальнейшем разбирательстве, несовершеннолетнего сопровождает его законный представитель, родитель или сотрудник органов опеки или попечительства.
Грушичев Сергей Викторович
Можно написать в полицию о секс.домогательствах если они реально были
Нами заказывался кухонный гарнитур без заключение договора. Переписка велась в ватсап, лишь часть денег переводилась на Сбербанк частному лицу, остальное наличкой. Но в переписке зафиксирована сумма заказа. В результате гарнитур пришёл с отклонениями от чертежа. К тому же с такой голубиной верхних шкафов, что бьемся головой, очень глубокие, отходят от нижних лишь на 13 см, но глубина не была зафиксирована в чертеже. К тому же отличается слегка цвет фасадов. Могу ли я требовать переделку гарнитура и перекрас в один цвет ? Исполнитель мне заявил что сделает он это только за дополнительную плату в 20 тысяч,
Рябов Сергей Иванович
Вы можете требовать устранить расхождения с условиями договора. Все параметры указанные в договоре должны соответствоваить изделию. Что не было оговорено письменно доказать практически невозможно.
Бачериков Андрей Витальевич
Развёрнутый ответ дан!!!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. При наличие доказательств можно подать письменную претензию, а дальше в суд.
Если нужна подробная консультация составление документов обращайтесь
Здравствуйте! Ситуация следующая: покупала курс по обучению SMM (дали доступ по ссылкам) у человека, с которым в дальнейшем работала. Спустя время, я перестала с ним работать, но доступы по ссылкам были, я работала с ними. Сейчас ссылки не работают. Я написала этой женщине, прислала эти ссылки, она ничего не ответила.
Я хочу узнать, возможно ли что-то сделать в данной ситуации. Вся история переписки из What`s app у меня есть вместе со скрином чека об оплате + в приложении банка есть этот перевод в истории. Я могу куда-то пожаловаться? Курс оплачен, переписка есть, но доступа у меня теперь нет к курсам, они мне очень нужны. Отмечу, что ни о каких сроках доступов речи не было.
Рябов Сергей Иванович
Договор на обучение пришлите
Вагнер Эдуард Анатольевича
Добрый день Дарья, начать нужно с досудебной претензии в адрес организации с требованием возврата уплаченной суммы введу того что услуга не оказана, через месяц если ответа не поступит обращаться в суд.
Ена Дмитрий Викторович
Здравствуйте, Дарья! Необходимо разобраться с тем, что Вы купили, оплатив курс. Т.е., что Вам должны были предоставить (какие услуги, информацию). С учетом этого определить, все ли обязанности выполнены исполнителем. Если не все –подготовить претензию и направить исполнителю. Если ответа не будет, или он Вас не удовлетворит, решать вопрос с жалобами (в прокуратуру, Роспотребнадзор (если исполнитель юридическое лицо или ИП)) или обращением в суд.
Прошу не смеяться. Уже не смешно.
После отказа вступить в отношения, молодой человек начал требовать вернуть потраченные на меня деньги. Да, перечислял по карте суммы от 5 до 10 т. Есть переписка с ним, что данные перечисления добровольны, что он по собственной воле их перекидывал. Прям так и пишет - я хочу дать тебе денег, чтобы ты купила то-то. Расписок нет. Назначения платежа при перечислении пустые. Сейчас пишет, чтоб вернула, иначе суд. Что якобы устно предупреждал, что это займ. Я в переписку не вступаю. Как быть?
Важно, что перед сообщениями вернуть деньги идут сообщения с оскорблениями, угрозами, что будет преследовать и не даст житья.
А перед этим, что любит сильно.
Головина Мария Александровна
Пошлите его
Мингазов Юрий Саитгареевич
Сомневаюсь, что обратиться в суд, но от такого придурка все можно ожидать, можете встречный иск, оплату за интимную близость.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Суммы, про которые он сам пишет "Купи себе что-нибудь" или что-то в этом роде можно расценивать в суде как подарки. Суммы которые не получится так обосновать суд может расценить как неосновательное обогащение с Вашей стороны. Не реагируйте. Если придёт иск тогда действительно нужно будет запариться и нанять юриста.
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте.
Не переживайте, если даже он обратиться в суд нет оснований для взыскания с вас денег в его пользу. Если иск будет, то приобщите в суде переписку с ним, где он указывает, что презентовал вам суммы денег по своему желанию. Договор займа вы с ним не заключали.
Ким Галина
Не смешно, а грустно, т.к. измельчала нынче мужеская часть населения. Вы не первая с такими проблемами. Люди даже живут вместе в отношениях годами, а затем требуют все д/с обратно)
ст. 5.61 КоАП РФ читайте. Возьмите инициативу в свои руки, напишите заявление в прокуратуру, полагаю, что на этом притязания закончатся.
Понадобится подготовка документов, звоните.
Романюк Вероника Игоревна
Здравствуйте! Вы очень правильно поступаете, что не реагируете на его выпады. Сохраняйте всю переписку, где он пишет о том, что хочет дать вам денег. Хорошо будет, если по срокам будет четко отслеживаться написал сообщение/прислал деньги. Также, его сообщения с угрозами и оскорблениями. В случае его реальных действий (подача иска) лучше самой свои интересы не представлять, а обратиться к юристу.
Здравствуйте, у меня вопрос.
Можно ли мне 15 летнему, работать на Марину Шакирову, если она просит оформить сделку на платформе Kwork. Есть ли тут в чем то подвох?
Прикрепляю скрины переписки
Дацкевич Константин Евгеньевич
Скорее всего вы попали на интернет мошенничество, будьте осторожны.
Епишкин Максим Сергеевич
Возможно это может быть мошенническая схема. Соответственно сценариев может быть уйма от выяснения реквизитов карты и кражи денежных средств до оформления на вас иных продуктов или заказов или же вас могут побудить перевести им денежные дресва после чего перестанут выходить на связь. Будьте осторожны.
Капошко Екатерина Владимировна
Добрый день! По подобной схеме работают мошенники. Если предлагают зарегистрировать личный кабинет на ваше имя и перейти по ссылке, а также внести до начала работы денежные средства в личный кабинет - выполнять эти действия не следует.
Дочка (скоро 14) купила у заводчицы щенка, представившись в переписке родителем. Пришла, забрала щенка. Хочу вернуть щенка, заводчица пишет дочке, что она не обязана забирать щенка по закону, в устном договоре этого не обсуждалось. Имею ли я право вернуть щенка, может часть средств, а если никакой реакции не произойдет, то подать в суд на продажу несовершеннолетнему?
Бронштейн Александр Михайлович
закон о защите прав потребителей на Вашей стороне
Михайлец Андрей Александрович
Возврат возможен
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. Несовершеннолетние до 14 лет являются недееспособными, сделки от их имеи совершают родители. Исключение - мелкие бытовые сделки. Продавец при совершении сделки не могла не видеть, что перед ней ребенок. Сделка, совершенная несовершеннолетней, Такая сделка ничтожна. Либо в добровольном порядке, либо по решению суда могут быть применены последствия недействительности ничтожной сделки - возврат в первоначальное положение. Если есть доказательства передачи денег и щенка - вполне возможно все вернуть. Оптимальный вариант - подготовить исковое заявление. ГПК требует, чтобы перед отправкой в суд исковое было направлено ответчику. Исковое заявление, написанное с достаточной убедиельностью, вполне может сподвигнуть продавца вернуть все в добровольном порядке, не доводя до суда. Если вопрос настолько принципиален - предлагаю помощь в подготовке искового. Должную степень убедительности гарантирую
Добрый вечер.
Я попала в очень непростую ситуацию...
Бывший молодой человек снял видео интимного характера с моим участием, без моего согласия. И сейчас, в переписке начал шантажировать меня на условиях " либо мы переспим, либо я скину это видео во все группы нашего города и края"(извините что так грубо).
Насколько я знаю за это можно привлечь его к уголовной ответственности, но не знаю по каким статьям
Ходунов Александр Сергеевич
Добрый вечер.
Если этот товарищ выложит хоть одно Ваше фото, он автоматически нарушит часть 1 статьи 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни". Если будет еще и при этом деньги с Вас вымогать, то подпадает под статью 163 УК РФ "Вымогательство". Также, при публикации Ваших фотографии интимного характера, этот персонаж подпадает еще и под третью статью УК - статью 242 УК РФ "Незаконное изготовление и оборот порнографии".
Просто напомните ему об этих трех статьях и, если он еще дружит с головой, то от Вас отстанет.
Удачи!
Ивченко Оксана Борисовна
Однозначно можно привлечь по 163, 137 УК РФ
Колесник Степан Сергеевич
Вымогательство
Хаулин Андрей Анатольевич
Напишите заявление в полицию. Ст. 163 УК РФ. Вымогательство или Ст 137 УК РФ Неприкосновенность частной жизни. В любом случаи если вы знаете кто конкретно вам такое предлагает, делайте скриншоты и обращайтесь в полицию, за такое грозит вполне конкретный срок заключения.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вот интересует как это снял с Вашим участим без Вашего согласия, шпионскую аппаратуру использовал, это отдельный состав преступления, Вам не надо знать номера статей квалификацией содеянного занимается следователь. Не пишите сколько Вам лет.
Такая ситуация: Знакомая (которая казалась мне хорошим человеком) попросила занять денег. Я пошла на встречу и дала в долг. Как итог сначала она тянула с долгом, а следом и вовсе ушла в игнорирование.
Вопрос: Можно ли мне как-то вернуть свои средства?
Сумма не большая, но мои личные принципы не позволяют оставлять такое безнаказанно. Из доказательств есть переписки, перевод через онлайн-банк. Если есть возможность вернуть свои средства, то какие дальнейшие шаги?
Алексеева Евгения Юрьевна
День добрый, шансы вернуть есть. Но доказательства с виде переписки нужно будет оформить через нотариуса, поскольку договора у вас нет. И взыскивать через суд.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте если перевод был через онлайн банк, то сразу иск в суд о взыскании неосновательного обогащения, плюс проценты. Обращайтесь в вацап помогу составить иск
Ивченко Оксана Борисовна
Конечно же можно вернуть сумму долга. В настоящий момент, чтобы соблюсти форму досудебного урегулирования конфликта, направьте должнику претензию с требованием возвратить долг в полном объеме. И через 30 дней смело идите в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств по договору займа (пусть даже и нет договора на руках)
Назарикова Евгения Александровна
Если нет подтверждающих документов: расписки, а в идеале договора займа, то доказать факт займа практически нереально.
Ветрова Майя Валерьевна
Здравствуйте. Направьте претензию в адрес должника с описью. Затем иск в суд, с приложением доказательств и претензии.
Ким Галина
Да, можете вернуть в судебном порядке, также взыскать проценты, убытки если таковые имели место быть.
Пишите претензию, зачем сик в суд.
Науменко Александр Владимирович
Начните с письменного обращения в полицию с заявлением о мошенничестве - ст.159 УК РФ:
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,...
Акцентируйте, что не вернув деньги, перестала выходить на связь и с похищенным может скрыться в ближайшее время. Возможно брала деньги не только у Вас.
Немцев Дмитрий Сергеевич
Если срок возврата долга не определен, для начала необходимо известить должника о возврате долга в течении семи дней с момента получения извещения. если долг не будет возвращен, то обращаться в суд с иском о взыскании суммы долга.
Ситуация уже не актуальна, но стало интересно. Моему другу на момент совершения ситуации было 16 лет, он гулял не в родном районе города, через несколько дней ему позвонили из полиции и сообщили о том, что он главный подозреваемый в краже велосипеда, вроде как его вычислили по номеру телефона находищихся рядом на тот момент. Конечно же, он ничего не понял, родители ругали и наказывали, после этого он узнал о том что полиция проверила его ВКонтакте аккаунт, прочитали его переписки и сообщили о всяких левых вещах родителям, например о том, что он должен деньги друзьям. Имела ли право проверять переписку полиция, а тем более рассказывать о том, что не уместно к делу о краже велосипеда?
Бронштейн Александр Михайлович
это зависит от процессуальной ситуации. если есть решение суда по поводу переписки- действия полиции законны в части изучения этой переписки. А вот в части распространения - пожалуй что нет
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Исследование геолокации, исследование переписки это законные действия сотрудников полиции. Распространение сведений о личной жизни - нет.
Ходунов Александр Сергеевич
Здравствуйте. Страница в в социальной сети ВКонтакте - публичная. Все записи и фотографии, опубликованные открыто, на странице, ровно, как и комментарии к ним являются открытой информацией доступ к которой владелец страницы вправе ограничивать по своему усмотрению, перейдя в Настройки своей страницы. Пока он этого не сделал, неограниченный круг лиц имеет на законных основаниях неограниченный доступ к опубликованным материалам.
Скорее всего, Вы ведете речь именно об этом. Другое дело, переписка в чате. Это уже является частной (приватной) личной жизнью и охраняется Законом.
Здесь. Бывший муж хочет подать заявление на оспаривание отцовства, могу ли я в суде дать согласие на то чтобы суд вынес решение о том что он не является отцом ребенка без проведения днк теста. Так как не хочу, чтобы он участвовал в нашей жизни. От проведения теста я откажусь, заявив это в суде. Могут ли без моего согласия провести этот тест? И чем вообще мне грозит отказ? Так же интересует, что будет дальше? Выпишут ли его из свидетельства о рождении ребенка?
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
На возмездной основе, полностью предоставлю алгоритм действий, без проведения генетической экспертизы, и оспаривания отцовства
Халина Оксана Владимировна
Доброе утро! Вы можете признать иск, и вынесут решение, что он не отец, и убрать запись отец в свидетельстве о рождении.
Лапшин Алексей Анатольевич
А зачем?
Если он хочет оспорить, то Реьенок ему не нужен.
Немного потерпите, и лишите его род прав. А алименты за ним так и останутся.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. От хотеть до подать в суд большой промежуток.
Установление отцовства при споре происходит через ДНК тест. Смысл затевать игрища отец-не отец лишь только из-за сложившихся неприязненных отношений?
Лишить родительских прав можно не травмируя ребёнка и без особых нервов для себя
Соседи снизу так громко хлопают дверью, что мы ночью вскакиваем от испуга. Этот ударный лязг железа слышно во всей квартире. Разговаривать с ними пытались, в ответ хамство и оскорбления. Есть смс переписка с оскорблениями в мой адрес и обещаниями хлопать ещё сильнее на просьбу не хлопать дверью. Это продолжается год, предыдущие жильцы не хлопали этой же дверью. У меня сын инвалид 2 группы (совершеннолетний). В марте состояние его здоровья ухудшилось, попал на скорой в стационар, возможно, из-за постоянных ночных побудок.
Ещё у соседей нет дверного звонка, и когда кто-то из них возвращается домой ночью, то долбит в эту железную дверь со всей силы, иногда долго. Мы просыпаемся.
Полиция бездействует.
Можно ли в судебном порядке обязать соседей «обесшумить» дверь и взыскать с них моральный ущерб?
Ким Галина
ст 5.61 КоАП РФ - по оскорблениям, заявление в прокуратуру + доказательства, дальше материал передают в суд, можете взыскать компенсацию морального вреда.
Заявления (неоднократно) участковому от соседей всех, жалоба в прокуратуру на бездействие.
С иском в суд обратиться, конечно, ваше право
Тюрина Марина Николаевна
Сделайте в квартире шумоизоляцию.
Рябов Сергей Иванович
Вопрос "шумной двери" надо отнести к коммунальным службам и заставить их установить доводчик двери, который как раз предназначен для недопущения шумов.
Что касается иных шумов, то по общим правилам, устанавливаемым региональным законодательством, он наступает с 23 часов, при его нарушении виновные могут быть подвергнуты штрафу. Если полиция не реагирует, - пишите жалобы на ее бездействие.
Дорохов Михаил Юрьевич
Здравствуйте! В суд идти не с чем. Полиции также не с чем работать. Хороший вариант - заняться шумоизоляцией у себя в квартире.
Красильникова Армине Владимировна
Напишите жалобу в прокуратуру. Соберите доказательства, измеряйте громкость шума, далее подайте коллективный иск.
Добрый день! Покупатель купил у меня на авито товар за 25 тыс. Перевел мне задаток в 5 тыс., а остальное договорились оплатить при получении. Однако, покупатель товар из транспортной компании забрал, но оставшуюся оплату мне так и не перевел. На сообщения не отвечает, хотя читает их и иным образом не выходит на контакт. Согласно моим данным, человек имеет юридическую контору в Санкт-Петербурге (возможно, это как-то повлияет на ваш ответ и план моих дальнейших действий). Вся подтверждающая переписка сохранена, есть свидетели разговоров.
Возможно ли данного человека можно привлечь по уголовной статье?
Дацкевич Константин Евгеньевич
В данном случае вам нужно взыскивать денежные средства в качестве неосновательного обогащения либо истребовать имущество из чужого незаконного владения.
Ватолин Александр Иванович
Нужно ещё иметь доказательства неоплаты. Зачем вы отдали вещь без полной оплаты? Маловероятно, что вы можете добиться справедливости если нет договора и доказательств.
Жуков Виктор Владимирович
Добрый день. Вам придется обращаться в суд по месту жительства покупателя. Получается, что Вы разместили оферту на сайте (это ваш договор), покупатель дал своё согласие на сделку путем частичной оплаты. Вам необходимо подать заявление о выдаче судебного приказа. см. ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ.
Семейное право
Взыскать алименты за прошлые годы. Как доказать свою позицию?
Адвокат
Уголовное право
Предусмотрена ли уголовная ответственность за склонение к употреблению наркотиков?
Адвокат
Составление документов
Как подать кассационную жалобу по гражданскому делу Председателю ВС РФ.
Адвокат
Уголовное право
Совет адвоката при задержании по статьям наркотики 228 УК РФ
Адвокат
Уголовное право
Эмодзи - как доказательство в преступлениях
Адвокат
Мошенничество
Новый вид мошенничества ( объект юр. лица)
Адвокат
Трудовое право
Подрядчик жалуется в трудовую инспекцию: как доказать, что это не наемный работник?
Юрист