Частная жалоба на отменённый приказ?

Гость

Добрый день. У меня тяжба с УК. Они подают в суд за неуплату ЖКУ, хотя я не согласна с расчетами, мне считают услуги, которые не входят общедомовые. Мной был отменен судебный приказ, однако они подали ходатайство на восстановление сроков и подали частную жалобу. Срок им мировой судья восстановил, хотя юридическим лицам, насколько я знаю, срок не восстанавливают и частную жалобу будет рассматривать районный суд. Однако определение об отмене судебного приказа не подлежит обжалованию. Разве районный суд должен был принять их жалобу?

Хованский Виктор Петрович
Отвечает адвокат

Добрый день, отмена судебного приказа регулируется ст. 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ). Согласно данной статье, если должник подал заявление об отмене судебного приказа в установленный срок, судья обязан его отменить. Такое определение суда не подлежит обжалованию.

Восстановление процессуальных сроков регулируется ст. 112 ГПК РФ. Восстановление сроков возможно для всех участников процесса, если суд сочтет причины пропуска уважительными. Процесс может затрагивать как физических лиц, так и юридических, если причины пропуска являются весомыми и уважительными.

Частная жалоба по правилам ст. 331 ГПК РФ подается на определения суда первой инстанции, которые предусмотрены процессуальным законодательством как обжалуемые. Например, это могут быть определения о принятии искового заявления, восстановлении процессуальных сроков и другие.

Определение об отмене судебного приказа действительно не подлежит обжалованию, но может быть подана частная жалоба на определение о восстановлении процессуальных сроков (ст. 112 ГПК РФ).

Подача частной жалобы на определение о восстановлении процессуальных сроков является законной процедурой. Определение районного суда о принятии данной жалобы будет правомерным, если жалоба подана на восстановление сроков, а не на отмену судебного приказа.

Гость

Закон один, а мнения разные. Тогда как Вы объясните это: пункт 3 статьи 23 ГК РФ, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.».

Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Смотрите, теоретически мы все имеем право подать те или иные жалобы или заявлением и если они поданы с соблюдением требований, то они будут приняты. Другое дело - это какой результат будет по данной частной жалобе... Районный суд по частной жалобе проверяет законность действий мирового судьи при отмене судебного приказа. И скорее всего, исходя из многолетней практики, районный суд оставит судебный приказ отмененным, а частную жалобу без удовлетворения.

Вам в любом случае нужно готовиться к полноценному иску, который рано или поздно последует за отмененным судебным приказом.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Странная ситуация. Юрикам не восстанавливают срок исковой давности (материальный). Процессуальные сроки восстанавливают. В остальном надо обсуждать.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Может Вы заочное решение отменили?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

К сожалению я не знаю, как узнать заочное или нет решение.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос