Покупка квартиры через альтернативную сделку?

Здравствуйте!
Приобретаем квартиру, сделка альтернативная, я нижний покупатель. Мой продавец по альтернативной сделке продает квартиру мне, и покупает у верхнего продавца. Оформляем все через Сбербанк Дом клик, сначала мою сделку и через час их сделку. В договорах купли продажи не указана что сделка альтернативная, ссылок на 157 ст. нет. и по договору средства переводятся на счет моего продавца, а не верхнего продавца. Приобретаемая квартира проверена моим Риелтором. Вопрос в следующем, после регистрации права собственности. По истечении какого то времени, до 3 лет. Если мой и верхний продавец будут судиться по каким то своим причинам, и их сделку признают не действительной, то могут ли мою сделку признать так же не действительной ? Может ли отмена их сделки, стать поводом отмены моей сделки? Или же для суда, это абсолютно разные две сделки, и не важно что она была альтернативной ?

Ким Галина
Отвечает юрист

Договоры, предлагаемые домклик с примитивные, содержат только существенные условия, необходимые для заключения сделки. В остальном договоры требуют значительной доработки исходя из существа самих сделок, интересов сторон по ним. Если в цепочке сделок одна из них оспаривается, то применяются правила последствий - стороны возвращаются в первоначальное состояние. В результате чего все могут остаться ни с чем. Вот почему перед любой сделкой отдельной или по цепочке покупатели/продавцы заказывают услугу по проверке сделки "юридическая чистота" у юристов, но никак ни у риэлторов. Экономия на проверочных действиям опрометчивое решение, равно, как и самостоятельная проверка с помощью интернета без знаний правоприменения, толкования норм права, сочетания их.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Причём тут действие норм, предусмотренные ст 157ГК РФ?

Раз ваш риэлтор юридически всесторонне проверил сделку, логично всё вопросы адресовывать ему в рамках ваших договорённостей и оплаченных ему услуг, в т. ч. За юр проверку.

Если возникнет спор о праве по тем или иным обстоятельствам в отношении продавца/покупателя, то, при определённых фактических обстоятельствах, сделки сыпятся по цепочке.

Срок исковой давности не 3 года, спор может быть спустя и 15-20 лет.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это самостоятельные сделки, это для Вас они связаны, а для закона нет. Если, кончно, нет чего нибудь этого в договоре.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Оспаривание любой из сделок в цепочке может негативно сказаться на всей цепочки сделок.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.