Здравствуйте!Я истец(взыскатель) по ЗПП.Был выигран апелляционный суд,были выданы исполнительные листы на должника,но должник подал кассационную жалобу на решение апелляционного суда,теперь получается нет смысла отсылать судебным приставам исполнительные листы,т.к.будет обжалование решения апелляционного суда? Какой у меня срок подачи ответа на кассационную жалобу,если ее по почте я получил 2 июля(а срок хранения ее на почте был отмечен до 30 июля? Сколько по времени длится кассационный суд и сколько за это время можно писать перекрестных ответов в суд?
Добрый день!
Ваше решение суда вступило в законную силу после рассмотрения дела апелляционным судом (п. 1 ст. 209 ГПК РФ). На основании указанного, Вы вправе направить в органы ФССП исполнительный лист на принудительное исполнение решения суда.
Но если Вы не уверены, что решение будет оставлено в силе судом кассационной инстанции - лучше подождать (дабы потом, если суд кассационной инстанции отменит судебный акт, не возвращать денежные средства которые ФССП взыщет в Вашу пользу).
Срок ответа на кассационную жалобу - до судебного заседания кассационного суда, также можете приобщить возражения в рамках самого судебного заседания.
Срок рассмотрения - по практике, суд кассационной инстанции вынесет постановление в рамках 1 заседания (может конечно отложить/ объявить перерыв, если будет необходимость в приобщении/ исследовании дополнительных доказательств).
Здравствуйте.
Кассация не является препятствием к подаче Ил ко взысканию если нет соответствующих ходатайств от ответика. Возражения относительно кассации вы можете подать заблаговременно до даты рассмотрения дела. Никакие перекрёстные ответы в кассации не предусмотрены.
На сайте кассационного суда вы можете посмотреть на какое число назначено рассмотрение.
Возражения/отзыв на жалобу лучше направить заблаговременно.