Неполная оплата налога на доход от продажи недвижимости?

Здравствуйте! Скоро нужно платить налог от продажи квартиры, но у меня нет всей суммы для этого. Если я заплачу максимально возможную для себя сумму, что в этом случае сделает налоговый орган? Какие штрафы мне начислят?

Мосоян Алиса Олеговна
Отвечает юрист

Ольга, добрый день.

В продолжение к ранее сказанному коллегами хочу сообщить нижеследующее.

В соответствии со статьей 64 Налогового кодекса Российской Федерации отсрочка или рассрочка предоставляется при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, для отсрочек не превышающий одного года либо для рассрочек не превышающий трех лет, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности и (или) налогов, сборов, страховых взносов, срок уплаты которых не наступил на день принятия уполномоченным органом решения в соответствии с пунктом 9 настоящей статьи, на которую предоставляется отсрочка или рассрочка.

Заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки представляется заинтересованным лицом в соответствующий уполномоченный орган.

Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки принимается уполномоченным органом в течение 10 дней со дня получения заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки заинтересованного лица, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Отсрочка или рассрочка может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить налоги, сборы, страховые взносы, пени, штрафы, проценты в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность их уплаты этим лицом возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы;

2) непредоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств заинтересованному лицу и (или) недоведение (несвоевременное доведение) предельных объемов финансирования расходов до заинтересованного лица - получателя бюджетных средств в объеме, достаточном для своевременной уплаты налогов, сборов, страховых взносов, а также неперечисление (несвоевременное перечисление) заинтересованному лицу из бюджета денежных средств в объеме, достаточном для своевременной уплаты этим лицом налогов, сборов, страховых взносов, в том числе в счет оплаты оказанных этим лицом услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд;

3) угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога, сбора, страхового взноса, пеней, штрафов, процентов;

4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога, сбора, страхового взноса, пеней, штрафов, процентов;

5) производство и (или) реализация товаров, работ или услуг заинтересованным лицом носит сезонный характер;

6) наличие оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов и (или) сборов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза, установленных правом Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании;

7) невозможность единовременной уплаты сумм налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации по результатам налоговой проверки, определяемая в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящей статьи.

С Уважением,

Мосоян Алиса Олеговна

адрес: г. Екатеринбург, ул. Луначарского, д. 31 телефон: 8-909-023-8-333
Ким Галина
Отвечает юрист

Штрафы, пени будут.

Заблаговременно обратитесь в налоговую с мотивированным ходатайством о рассрочке или начинать платить уже сейчас частями

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Попросите через суд рассрочку платежа, чтобы пеня не капали. Но в данном случае необходимо будет заплатить госпошлину

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Ольга

Сразу идти в суд? Или идти в налоговую? И ждать чтобы уже просрочилась оплата? А если прийти в налоговую и там просить?

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Сначала а налоговую напишите, откажут - идите в суд

Ольга

Спасибо огромное! Попробую!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если напишите, что ошиблись, ничего, могут пени насчитать.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ольга

Спасибо за ответ! А куда написать?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Оплатить имеющуюся сумму.

Можно в налоговую за рассрочкой обратиться..

Вариантов много, главное что бы не уклонялись...

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ольга

Да, я точно не собираюсь уклоняться, просто хотя бы в 2 суммы произвести платёж..

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Напишите в налоговую, откажут идите в суд

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В налоговую, просите рассрочку платежа.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос