Здравствуйте, болею хроническим АИТ (болезнь щитовидной железы) В связи с тем, что мне нужно было уезжать, я обратилась в мед. организацию за корректировкой таблеток. Организация начала подделывать документы, что я здорова, хотя на тот момент я находилась в другом городе, медицинская помощь была не оказана, а так как я переехала в тот город, где нужно было переделывать полис, а состояние мое ухудшилось. Полис не стала переделывать так как еще планирую возвращаться. Является ли это ущербом моему здоровью и могу ли я подать на моральный ущерб и в иске указать стоимость услуг, если проходила лечение в платной клинике?
Добрый день, если у Вас хроническое заболевание, то Вы должны состоять на диспансерном учете у врача-эндокринолога в медицинской организации к которой Вы прикреплены (поликлиника). Для установления обстоятельств оказания медицинской помощи Вам необходимо: обратиться в поликлинику с заявлением о получении копии Вашей медицинской карты. Также необходимо написать заявление в департамент здравоохранения субъекта РФ, и медицинскую страховую организацию (которая выдала Вам полис ОМС) о проверке фактов ненадлежащего оказания медицинской помощи. По результатам рассмотрения Ваших заявлений, будет проведена экспертиза качества медицинской помощи, и направлены Вам письменные ответы. При наличии в ответах информации о подтверждении фактов ненадлежащего оказания медицинской помощи, Вы вправе обратиться в суд с исковыми требованиями к медицинской организации о взыскании компенсации морального вреда. Желаю Вам здоровья.