Здравствуйте!Как снять обременение с дома купленного 15 лет назад,если хозяин не известно где и жив ли он вообще?Хотим продать дом и уехать,но висит обременение на дом
Добрый день.
Полностью поддерживаю коллег. Для снятия обременений в отношении недвижимого имущества собственник или иное уполномоченное лицо, должно обратить в орган, которым наложены обременения либо в суд с соответствующим заявлением.
Если Вы просто проживаете в указанном жилом помещение, без оформления прав в отношении объекта недвижимости, то с учетом того, что Ваши права не нарушают, то с такими требованиями у Вас не получится обратиться. Продажа объекта недвижимости также может быть осуществлена собственником данного помещения или уполномоченным на то лицом, в связи с чем присутствие собственника или выдача доверенности на отчуждение имущества является обязательным. Если же в качестве продавца выступает лицо, которое не является собственником жилого помещения и не уполномочено собственников на отчуждение имущества, то такая сделка является ничтожной.
Рекомендую выбрать юриста и обратиться за правовой консультацией, с предоставлением имеющихся у Вас документов и предоставлением более детальной информации о сложившихся обстоятельствах. Это Вам поможет выбрать правильный алгоритм действий.
С Уважением,
Алиса Мосоян
Здравствуйте. Как они наложены, каков характер, причина наложения обременений, в каких правах вы владеете домом? И ещё ряд вопросов, определяющих дальнейшие действия. Распорядиться домом вы вправе если установлены права собственности, если таковых нет, тогда нужно это сделать. Признавать или устанавливать права на дом- категория споров сложная, имеющая много нюансов, требующая грамотного подхода к процессу.
Какие права на дом у вас если вы пишите, что хозяин, полагаю, собственник неизвестно где? Обременения снимаются, дома продаются, но надо изучать документы, это как минимум. При условии, что прав на дом никаких нет, а родства тоже, продажа на данном этапе невозможна.
Через суд