Алименты от разных браков?

Здравствуйте, у мужа есть ребенок от 1 брака и платит алименты. Образовался долг по этому высчитывают 70% от зарплаты. У нас двое детей я тоже подала на алименты. В итоге у нее 1 ребёнок, а у меня 2-е. Но алименты поделили по ровну по 25% каждой, +еще долг 20% ей. Можно ли уменьшить на первого ребёнка алименты чтоб на каждого ребёнка было по 16 % .

Кулина Елена Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день. Это очень сложная процедура в плане доказывания, снижение возможно при условия отсутствия у плательщика долга имущества (даже наличие авто может стать причиной отказа в снижении), после уплаты алиментов сумма остаётся ниже прожиточного минимума. В идеале это должен быть признанный по статусу малоимущий гражданин, но не всегда это даёт гарантию снижения.

С уважением, Елена Владимировна!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наличие детей, количество не является основанием для уменьшения размера алиментов.

Если есть долг, вот здесь нужно имзучать правомерность его начисления. Долги можно оспорить при наличие правовых оснований.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Шансов уменьшить нет. Так как ВС РФ отмечает, что права ребенка оставшегося без второго родителя, не должны ущемляться по сравнению с ребенком живущим с обоими родителями.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость

Добрый день, у нас с ним не зарегистрированный брак, и я нахожусь в декретном отпуске. Я получаю на детей пособия. Но и она так же получает и работает и + алименты. Почему суд не рассматривает интересы всех детей?

Кошман Николай Анатольевич
Отвечает адвокат

Потому что отец ваших детей был в курсе, что у него есть ещё дети которых нужно содержать, и должен рассчитывать свои силы. Такова общая позиция судов.

* не является индивидуальной юридической консультацией
Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Только через изменения размеры уплаты алиментов в судеьном порядке, но наличие других детей не является основанием для уменьшения, только изменения дохода

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Ким Галина
Отвечает юрист

Нет, не уменьшите вы алименты только по наличию иных детей. Таково законодательство.