Можно ли выделит долю в наследстве отца,если в период брака он купил две квартиры и записал на свою вторую жену?????
У бывшего мужа висит долг по кредиту, если дети получают в наследство квартиру от мужа то и долги тож переходит к детям?
Шевченко Виталий Николаевич
Здравствуйте. да
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Для начала обращайтесь в кредитную организацию, предоставляйте копию свидетельства о смерти, узнайте детали по кредиту: при оформлении кредита была ли оформлена страхование, узнайте сумму задолженности. Если в рамках данного кредитного продукта была застрахована жизнь и здоровье заёмщика, то обращайтесь в страховую компанию. Страховая компания погасит сумму задолженности.
Перцев Сергей Викторович
согласно п.1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Согласно ч. 1 ст. 1150 ГК РФ - Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом. Согласно ч. 1. ст. 1175 ГК РФ - Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Из данных правовых норм следует, что в случае если долг превышает размер наследства, то долг взыскивается в пределах наследства.
Денисова Юлия Владимировна
Добрый день, да переходят долги на наследников в пределах наследуемого имущества.
Баскаков Дмитрий Николаевич
добрый день, да.
Давыдова Оксана Ивановна
Да, долги тоже наследуются
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, переходят. Вопрос в другом: размер долга и применение законных способом максимального уменьшения суммы кредитного долга, а возможно, его списания. Для этого пишется возражения по исковому требования кредитора.
Суслова Юлия Георгиевна
Да, к детям переходят долги их отца в размере принятого наследства. И, если дети несовершеннолетние, то вы как их законный представитель должны оплатить эти долги за своих детей. Это предусмотрен Гражданским Кодексом Российской Федерации.
Здравствуйте. Подскажите план дальнейших действий. Человек умер. Отправили свидетельство о смерти в пФ Хатанги(начислялась пенсия там ему) Они написали что закрыли дело. Что делать чтобы получить его вклад со сберкнижки жене? дети 2е и отец напишут отказ. Пенсию он перевёл в Донецкое отделение банка Ростовской области, там её получал. Надо жене в банк Донецка делать запрос о получении денег либо в Хатангский пенсионный фонд отправлять почтой документы и какие документы нужно отправить и кому? И по-любому нужно вступать в наследство или нет, ток вклад этот из наследства и все. Спасибо
В 2012 году умер человек, у которого были отец и дети с женой. Он жил с детьми и женой, отец его жил отдельно.
Также, его жена является матерью этих двоих детей. Также у умершего человека была в собственности ½ часть квартиры (другая ½ часть квартиры у одного из его детей). Эта квартира была куплена после рождения детей, на средства от продажи старой квартиры, которая принадлежала Наследодателю с добавлением ещё какой-то части денег. То есть квартира была куплена уже при совместной жизни.
Сразу после смерти были какие-то проблемы с получением наследства. Первые полгода, в которые надо подать на получение наследства, никто ничего не подавал, а немного позднее подали, но уже снова были какие-то проблемы, какой-то там отказ был. В итоге, с этим делом очень сильно протянули и через суд, в 2021 году, всё-таки наследники первой очереди получили свои доли от доли квартиры Наследодателя.
Как я понимаю, наследники первой очереди в данном случае это – двое детей, отец и жена Наследодателя.
Из-за многочисленных конфликтов между умершим Наследодателем и его женой, было много разговоров о том, чтобы разъехаться и очень часто были слова и предложение детям: «мы уже разведены официально, просто вам нужно выбрать с кем вы останетесь жить, развелись мы спустя год после женитьбы». Вопрос, как эта супруга получила наследство от мужа, как «пережившая супруга» (так в документах из суда написано), если всю жизнь они говорили, что уже давно в разводе, просто живут вместе (если они действительно были разведены, как сами утверждали).
Как я понимаю, есть несколько вариантов:
1) Квартира могла быть куплена в браке, а после расторжения брака не было раздела между супругами. На что я думаю так: квартира покупалась в 2004-2006 годах, а развод у них был до 2000 года, то есть, есть основания считать, что квартира эта – не совместно нажитое имущество. Хотя, конечно же без справки о расторжении брака, это утверждение основано только на их словах: «мы уже давно разведены, сразу через год после женитьбы». Но даже если она и получила, как совместно нажитое имущество, разве юридически её могут называть «пережившей супругой» и писать в документах, что на момент смерти они были официально женаты? Кажется, что нет, ведь вроде бы в юриспруденции всё строго…
2) Также в интернете написано, что действительно, при обращении к нотариусу, она могла показать старое свидетельство о браке, но не показала справку о расторжении брака (скрыла), таким образом получается мошенничество, тогда нужно обращаться в суд и в полицию. Тут же есть возможность, самим детям Наследодателя запросить в МФЦ или ЗАГСе справку о расторжении брака умершего Наследодателя, верно?
3) Есть ещё такой вариант, что она была иждивенцем. Что точно не так, и доказать она это не сможет, в крайнем случае можно довольно легко доказать обратное, поэтому в данном вопросе это не нужно рассматривать. Да и к тому же, получила наследство она не как бывшая супруга-иждивенец.
Я хотел бы разобраться, действительно ли тут есть мошенничество и незаконное получение наследства бывшей супругой (как это доказать). Какая позиция у настоящих наследников (детей и отца Наследодателя) против этой бывшей супруги и как следует в данном случае поступать, если они хотят вернуть это наследство обратно себе (если это является мошенничеством со стороны бывшей супруги). Есть ли у этой супруги, какие-то лозейки, как она могла бы себя защитить при описанной ситуации, допустим, они были реально разведены до покупки квартиры, может ли она себя защитить с помощью того же юриста?
Также в документах с решением суда неверно написано имя одного из детей Наследодателя. Это критично? Они могут сказать, чтобы переделывали документы? Могут заявить о недействительности решения суда из-за таких ошибок?
Тюленева Елена Вячеславовна
Здравствуйте. Здесь догадки не помогут. Чтобы точно ответить нужны материалы дела.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Из-за технических отшибок решения суда не отменяются. По выяснению вашей ситуации с наследственном имуществом нужно знакомится со всеми материалами дела, для того, чтобы определить дальнейшие действия. В формате бесплатной консультации такие услуги не оказываются. Если нужно присылайте документы, будем разбираться
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Доброго дня, смею предположить, коли уж использовался в решении суда термин «переживший супруг», то это выдел доли в совместно нажитом имуществе. А в целом, конечно, нужно смотреть материалы дела. И ещё момент, есть определённый вид справки (из загса) о заключении брака, так вот их два вида- один, если не ошибаюсь по 5 форме (она выдаётся если брак не расторгнут) и по другому номеру, если брак расторгнут, вот нужно смотреть в материалах дела по какой конкретно форме выдана эта справка (если запрашивалась), при ее наличии, сторона по делу может сколько угодно скрывать свидетельство о расторжении, форма справки и так все показывает.
Суслова Юлия Георгиевна
При расторжении брака оригинал свидетельства о браке забирается судом и на руках оно не остается. Поэтому, если нотариус выдал свидетельство о праве на наследство, то это было законно на основании имеющегося свидетельства о браке, в котором годы брака совпадают с годами приобретения имущества в браке. Вы правильно говорите, дети могут в органах ЗАГСа заказать справку о регистрации или расторжении брака.
Если в решении суда сделана описка, то необходимо обратиться в суд данному лицу, в отношении которого допущена описка, если он являлся стороной по делу и подать заявление об исправлении описки в решении суда. Если вам нужна юридическая помощь, вы можете со мной связаться. Мой номер привязан также и к ватсап.
Может Ли мать лишеннная родительских прав по суду , претендовать на имущество ребёнка в его совершенолетии?когда у него уже своя семья и дети.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вы не путаете совместно нажитое имущество матерью и отцом или уже личное имущество ребенка, приобретенное (купля-продажа) им либо полученное по наследству, дарению?
В 2012 году умирает мама.Осталась квартира, где она была единственным собственником. Через полгода дети идут к нотариусу и заявляют право на наследство, но дальше нотариуса оформление наследство не пошло. Сейчас, по прошествии 10 лет, как начать оформлять наследство?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Проконсультирую вас по наследству, принятию наследстенного имущества. 89087389208
20:56Здравствуйте.Меня зовут Елена, у меня погиб муж.Он молодой 37 лет.В пенсионном фонде мне сказали что нужно отправить документы в Втб там у него накопительная пенсия.Я незнаю как мне поступить ,в права наследования ни я ни дети возможно не будем вступать.Так как возможно страховая откажется покрыть кредиты.Если я отправлю документы на то чтобы мне выплатили его накопительную пенсию то не стану ли я автоматически наследником?
Пилипенко Максим Алексеевич
Здравствуйте. Приняв часть наследства, вы автоматически примете и все остальное наследство, и долги.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. По законодательству РФ частичное принятие наследства не предусмотрено. Наследственные дела и сопряженные с ними кредитные обязательства всегда индивидуальны. Если нужна помощь, по правому оценке возможности признания события страховым случаем, по кредитным вопросам, обращайтесь 89087389208
Перцев Сергей Викторович
Накопительная пенсия и наследство это разные вещи. При этом в заявлении в пенсионном отделе указывается кто может ее получить. Следовательно, обращаясь за накопительной частью пенсии вы не вступаете в наследство. В банке у вас могут потребовать свидетельство о вступлении в наследство, но данное требование законно при снятии вклада. Достаточно свидетельство о браке и копии заявления ( которое в банке конечно есть). Есть вопросы- контакты на карточке
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если квартиру оформить в собственность на одного человека, а в квартире будет прописано 4ро (в том числе на кого оформлена), могут ли дети одного из прописанного (не живущих с ним) претендовать на его прописку?
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте. Регистрация в квартире даёт право проживания, а не право собственности. Зарегистрировать в квартире каких-либо лиц (т.е. прописать) может только собственник, автоматически это не происходит. Поэтому, если собственник согласен, то в квартире могут быть прописаны другие лица.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Претендовать на прописку или права собственности? Прописку и право собственности часто путают. Прописка не дает прав собстенности
Перцев Сергей Викторович
Выписать из квартиры может только собственник. Вместе с тем, сам прописанный в квартире может добровольно из нее выписаться
Здравствуйте! Есть дом, достался по наследству двум сестрам и одному брату, у каждого на руках свидетельство о регистрации на 1/3. Вопрос такой в случае смерти одного из собственников без наличия завещания доля первоочередной будет наследоваться между двумя оставшимися собственниками или же первоочередно будут наследовать дети умершего?
Зубов Вадим Васильевич
Здравствуйте! Доля будет наследоваться детьми умершего, супругой и его родителями. Они - наследники первой очереди.
Борзенков Андрей Юрьевич
Здравствуйте. В первую очередь наследниками будут дети и переживший супруг умершего. Братья и сестры относятся к наследникам второй очереди и могут наследовать при отсутствии наследников первой очереди или при их отказе от наследства.
Ткачев Дмитрий Александрович
Доброго времени суток. Наследовать в первую очередь ☝️ будут супруг(а), дети, родители умершего, у остальных собственников приоритета по наследству - нет 👎
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. В общем порядке. Доля перейдет наследникам 1 очереди
Здравствуйте! Бывший муж мамы умер 2 месяца назад. Совместных детей у них нет. У него есть дети от первого брака,жильём они были обеспечены. Когла мама вышла за него замуж,у него был дом,у мамы квартира. Всё это продали и уехали жить в другой город. У мамы документов от продажи квартиры нет. Купив новый дом он стал собственником,тк откладывал регистрацию брака...После развода,всех снял с регистрации,кроме брата,он его за пол года до смерти,заставил выписаться. Дело в том,что за годы жизни с ним,он систематически пил,дебоширил. Вызывали участкового. Однажды он чуть не задушил моего брата,дело закрыли за примирением сторон. (После этого он нас выписал из дома)Родные дети к нему не приезжали. Мы как никто другой имеем отношение к жилплощади, Своей у нас нет,живём где придётся. У мамы на фоне этого всего,очень сильно подорвалось здоровье...Я понимаю что законы не на нашей стороне. Моя мама выходила замуж бескорыстно.(чеки никакие не собирала)Договориться с его детьми,выкупить этот дом недорого? Он покупал этот дом в 2003 году за 2
10тысяч рублей. Или у нас есть другие зацепки?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте попробуйте договориться и выкупить дом у наследников первой очереди, они откажутся от своих долей в вашу пользу. Либо есть вариант через суд. Удачи
Овчинников Николай Анатольевич
Согласно ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, на наследство после бывшего мужа вправе претендовать его родные дети. К сожалению, ни Вы, ни Ваша мама с учётом того, что жильё приобретено не в браке, в этой ситуации за покойным не наследует.
Мотык Татьяна Викторовна
Здравствуйте, Дарья. Вы можете взять справку в Росреестре или БТИ. Справку можно взять через мфц или госуслуги о том, что у вашей мамы была в собственности квартира. На сколько я поняла квартира была продана, когда ваша мама с мужем уже были в браке. Если это так, то деньги с продажи квартиры были вложены вашей мамой в покупку нового дома. Если у вас остались ещё вопросы, напишите мне. С уважением Татьяна Мотык.
Ким Галина
При наличие доказательств заявить как кредитор свои права при открытии наследственного дела.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Закзывайте исторические выписки из егрн по всем объектам проданной квартире, купленному дому. Присылайте, не все так запущенно.
Добрый день.С мужем в официальном браке 7 лет. Прописана и проживаю в его квартире, приобретенной им без моего участия. Общих детей нет , у мужа от первого брака сын и дочь в возрасте около 40 лет. Его дети с ним не общаются уже лет 30. Так как дети не общаются с отцом, муж решил завещать свою квартиру и машину мне. Я понимаю, что завещание легко оспорить. Как мне защитить имущество в такой ситуации?
Мерзляков Сергей Леонидович
Добрый день, как практикующий юрист в области наследственного права, не могу согласиться с вами по поводу "легко оспорить завещание", поверь это совсем не легко и самое главное для этого должны быть ВЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ. А так наиболее действенный способ, это провести сделку (дарение или купли продажу) между вами и вашем мужем. Если вы сами не готовы провести алгоритм необходимых действий, обращайтесь, я готов сделать все необходимые действия. Так же если вас удовлетворил мой ответ, то буду признателен вам за простое действие - зайти в мой профиль на данном сайте и оставить отзыв
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте самый безопасный метод и его очень сложно оспорить это договор дарения, который заверяется у нотариуса.
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте. 1. Что бы вообще дети не претендовали, тогда только договор дарения на все имущество, но запомните собственником вы станете после регистрации данного имущества, тогда дети не оспорят. 2. Или завещание. Но может быть обязательная доля в наследстве в соответствии с п.1 ст. 1149 ГК РФ, обязательная доля положена: несовершеннолетним и нетрудоспособным детям умершего, в том числе усыновленным; нетрудоспособным супругам и родителям; иждивенцам. Иждивенцами вашего мужа они не являются, если только кто то на момент смерти получит из них инвалидность.
Краснопевцев Павел Анатольевич
Завещание не так легко оспорить. Если человек, который составил завещание в момент его написания не признан в установленном порядке недееспособным, не страдал хроническими заболеваниям из области психиатрии, не злоупотреблял алкоголем, наркотиками и т.д., не вел асоциальный тип жизни, то шансы признать завещание недействительным ничтожно малы.
Ким Галина
Не допустить оспаривание вы не можете, т.к. это их право, повлиять на которое вы не можете. Завещание оспорить сложно. В общем формате оспаривается при условиях: наследодатель в момент написания завещания был недееспособным; были нарушены правила составления завещания, которые прописаны в статьях 1124, 1126 ГК РФ; наследодателя заставили написать такое завещание — например, угрожали ему; из-за завещания другой наследник получает какие-нибудь ограничения — например, автор завещания не учел право на обязательную долю в наследстве супруга, который из-за проблем со здоровьем не может работать. Такие вопросы решаются индивидуально. Понадобится детальная консультация, алгоритмы действий, звоните.
Бабушка-единственный собственник квартиры. В квартире, кроме неё, также прописаны её дети(совершеннолетние) и внучка(несовершеннолетняя). Имеет ли внучка право на долю в квартире по наследству, если вдруг бабушка умрёт?
Рябов Сергей Иванович
Нет. Только дети почившей....
Мингазов Юрий Саитгареевич
Если вдруг, бабушка захочет осчастливить внучку, то надо завещание или договор дарения.
Ураев Владимир Вениаминович
Внуки (дети родителей) наследуют только за своих родителей по праву представления, когда на момент смерти бабушки (дедушки) родителей детей уже нет в живых. Если родители живы, то внуки не наследуют после смерти дедушки (бабушки). Наследниками первой очереди являются: дети, родители, супруги. Если умирает наследодатель, то одним из наследников первой очереди являются его дети.
Канюков Сергей Константинович
Дети бабушки вступят в наследство, внучка нет, если дочери откажутся, вступит внучка
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Наследники первой очереди супруг, дети, родители.
Зависит от того, а будет ли какое-то наследство в принципе, чтоб его делить. Она может распорядиться квартирой и при жизни.
В интернете много чего написано... Особенно диванными экспертами
Носов Павел Анатольевич
Дети являются наследниками, прописка роли не играет
Здравствуйте, мы в разводе. Его отец хочет оставить наследство детям. Может ли бывший муж получить наследство детей. Дети живут со мной.
Куликова Нина Александровна
Если составит завещание, то нет. Без завещания ваш бывший муж будет наследником первой очереди.
Канюков Сергей Константинович
Для этого существует наследование по завещанию, оно оформляется нотариусом. Отец ваших детей не должен быть инвалидом и пенсионером.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. По закону ваш муж является наследником 1 очереди. Наследодатель вправе составить завещание на любого человека. При этом действуют правила обязательной доли. Не может, если нет на то условий, предусмотренных законом или не указано в самом завещании
Костушевич Ольга Петровна
Может, отец переживёт детей и станет наследником первой очереди
Семейное право
Как подать заявление о разводе? Полное руководство от адвоката
Адвокат
Наследство
Когда можно восстановить шестимесячный срок принятия наследства?
Адвокат
Исполнительное производство
Исполнительное производство (часть 1) Основные положения
Адвокат
Стаж нет данных