Скажите, как наследнику забрать пенсию умершего и комп-ю за жкх у соцзащиты, если он был..?

Скажите, как наследнику забрать пенсию умершего и компенсацию за жкх у соцзащиты, если он был недееспособным?
Опекунский отдел говорит, что вся пенсия была потрачена на похороны, а за жкх умалчивает. Правильно ли они поступили, если гос-во выделяет обычно на похороны одиноким людям не общающимся с родственниками?

Хованский Виктор Петрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, согласно Федеральному закону "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 № 173-ФЗ, который содержит нормы о порядке выплаты недополученной пенсии умершего пенсионера его наследникам., если пенсионер умер, не успев получить причитающуюся ему пенсию, она может быть передана его наследникам. В случае, если умерший был одиноким и не общался с родственниками, государство действительно выделяет средства на погребение. Однако в случае недееспособного человека, у которого был опекун, решение о расходах на погребение принимает опекун. Орган опеки обязан отчитываться о доходах и расходах недееспособного подопечного, и информация о перерасходах на оплату ЖКУ может быть получена также и через заявление в бухгалтерию ЖКУ. Напишите заявление в органы опеки с просьбой предоставить отчет о расходах опекуна, включая расходы на похороны и оплату ЖКУ.Подайте заявление в бухгалтерию ЖКУ и органы соцзащиты для получения информации о суммах, уплаченных за ЖКУ. Если вы предполагаете, что опекун или орган опеки поступили неправильно, вы можете подать заявление в суд. Судебное разбирательство позволит раскрыть все обстоятельства дела и принять решение на основании предоставленных доказательств.

Мандрова Дарья Дмитриевна
Отвечает юрист

Пособие на погребение -отдельная выплата, пусть представляют документы по какой причине потратили чужую пенсию и компенсацию за комм.услуги

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос