Договор дарения между близкими родственниками?

Добрый день! Такая ситуация:
В феврале 2019 была оформлена покупка квартиры в строящемся доме в равных долях на моего мужа и мою маму. Дом сдан в эксплуатацию в декабре 2021.
Можно ли в июле-августе 2024 года переоформить мамину долю на меня? Что для этого требуется? Нужно ли заключать договор дарения у нотариуса или можно это сделать самостоятельно? Как я поняла, от уплата налога мы с мамой освобождены, так как близкие родственники, верно? Следовательно, только оплата госпошлины?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Возможно маме придется платить налог, так как владела данной недвижимостью менее 5 лет, считайте, это другой налог, это не на дарение между близкими родственниками.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ким Галина
Отвечает юрист

Можете оформить через дарение. Если нет иных обстоятельств, при которых сделка будет оспариваться. Налог оплачивается в силу ст. 217.1 НК РФ.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Срок давности исчисляется со дня погашения ипотеки, а не со дня сдачи квартиры покупателю, если сроки не совпадают.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Оформить дарения через нотариуса
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос