Добрый день. У нас есть собственность, 1\\2 дома (1928г постройки) которая находится на земельном участке без установленных собственников. У нас право собственности на дом появилось в декабре 2023г. У вторых собственников - право на наследование до 2000 г. В данный момент мы хотим оформить данный участок в собственность. Столкнулись с рядом проблем. В Росреестре по кадастровому номеру отражена не верная площадь участка (368 км.м вместо фактической 734, данные вносились на основании оценочной описи еще 2005г ). Мы пытались подать заявление на установление границ участка, но нам пришел отказ ( из за неверного размера площади). Пытались подать на исправление ошибки в Росреестре - так же получили отказ, так как в выписке отражена площадь 368 кв.м . Мы не нашли первоотводных документов на данный земельный участок ни в БТИ ни в нотариальном архиве, ни в архиве городском ( есть ответы об отсутствии документа). У нас есть только тех план из бти где описывается площадь 734 кв м, есть право на наследование где так же описывается о 1/2 дома на земельном участке а так же нотариальная копия договора купли продажи от 1952 г где так же описывается дом на земельном участке 734 кв.м. Вопрос, можем ли мы исправить ошибку о внесенной информации о размере земли в егрн в правовом поле ( по решению суда), а так же получить данный земельный участок в собственность безвозмездно обоим дольщикам? Так же интересует цена решения данного вопроса.
Ирина, добрый день.
Согласно п.п. 7 п. 1 ст. 1, п. 2 ст. 15, ст. 39.5 ЗК РФ) земельный участок может быть предоставлен в собственность бесплатно, если гражданин уже владел им до 30.10.2001г.
Смогу точнее дать ответ по вопросу в случае получения ответов на поставленные ниже вопросы
Требуется уточнение нюансов по вашему вопросу:
1. В вашем регионе какая минимальная площадь для ИЖС?
2. Ваш участок поставлен на КАД учёт как ранее учтенный, есть кадастровый номер?
3. Какой у вас самый первый документ на дом? В нем описан участок? Что указано относительно дома и участка в свидетельстве на наследство (в идеале с ними мне ознакомится)
4. По земле ничего нет, в т.ч. о предоставлении в бессрочное пользование, разрешение на строительство, пожизненного владения-даже этого нет?
5. Ваш дом как единое домовладение или разделен на 2 половины?
6. Если разделен на половины возможно ли, что 368 относится к 1 половине, без учёта второй? Если дом разделен и участки то можно хотя бы грубо рулеткой проверит и прикинуть площадь каждой половины.
Елена, добрый день. Благодарим что отозвались.
1. В вашем регионе какая минимальная площадь для ИЖС? ( мин 3 сот мах 8).
2) Ваш участок поставлен на КАД учёт как ранее учтенный, есть кадастровый номер? - Да, кд 36: 34: 0104123: 11 ( без установленных границ и без установленных собственников)
3. Какой у вас самый первый документ на дом? В нем описан участок? Что указано относительно дома и участка в свидетельстве на наследство (в идеале с ними мне ознакомится) Свидетельство прикрепила, так же есть тех паспорт в котором указано что на план схеме участок 734 кв.м.
4. По земле ничего нет, в т.ч. о предоставлении в бессрочное пользование, разрешение на строительство, пожизненного владения-даже этого нет? ( ничего нет)
5. Ваш дом как единое домовладение или разделен на 2 половины? - долевая собственность( дом на 2 хозяина).
6. Если разделен на половины возможно ли, что 368 относится к 1 половине, без учёта второй? Если дом разделен и участки то можно хотя бы грубо рулеткой проверит и прикинуть площадь каждой половины. - Это мы подозреваем, но не понимаем почему в реестр внесена информация именно так ( информация вносилась, по ответу от Росреестра, по оценочной описи), фактически участок размером 734 кв.м., границы по участку не установлены.
Если один из собственников владел этим домом до 2001 г - может ли он оформить в собственность весь участок?
По наследству зафиксировано 7 соток, поищите решение суда либо у себя либо в БТИ, должно быть. Надо смотреть к какому выводу по площади участка пришел суд, решения весь текст перешлите.
Хорошо, что есть хотя бы исп.лист, но в нем не указана площадь участка. Надо искать в архивах решение обязательно, т.к. суд устанавливал факт пользования и владения землёй, и в решении наверняка площадь будет фигурировать, чтобы понимать 1/2 от какой площади, это один из вариантов оформления участка бесплатно. Лучше всего по всем пунктам проговорить, пройти индивидуальную консультацию по телефону/WhatsApp.
У вас есть шансы оформить без судебной тяжбы, при наличии решения (все зависит, что в нем указано)
Здравствуйте.
Да, можете исправить ошибку, доказав достаточными доказательствами, фактическими обстоятельствами, первоначальный размер предоставляемого земельного участка по правилам ранее действующего законодательства, до введения ЗК РФ в силу. Установить право собственности будет несколько проще если исковое требование об установлении размера участка будет удовлетворен. Но, здесь есть нюнасы, которые следует учесть при подготовке иск в суд, о чем выбранный вами юрист вам пояснит.
Вам целесообразно по этому вопросу обратиться к юристам в своем населенном пункте для подготовки заявления в суд. Без суда у вас решить вопрос не получится. У каждого юриста своя цена.