Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, мне нужно связаться со знакомым человеком. знаю только имя и ранее место учебы. Имею ли я право узнать в Вузе фамилию нужного мне человека? Кто владеет данной информацией в институте?
Здравствуйте, Отчислили с Вуза в 2019 году. В сентябре 2022 года прислали требование об оплате долга за обучение. Скажите какой срок исковой давности за обучени? И с какого момента она исчиляется, с момента приказа об отчислении?
Дмитриев Алексей Сергеевич
В изложенной ситуации можно применить общий срок исковой давности в отношении взыскания задолженности платы за обучение по договору об оказании платных образовательных услуг. Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 Гражданского кодекса РФ). Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения в соответствии с абз. 1 п. 2 ст. 200 ГК РФ. Срок исполнения обучающимся обязательств по оплате стоимости обучения должен быть определен в договоре об оказании платных образовательных услуг. Поэтому течение срока исковой давности по взысканию задолженности оплаты за обучение начинается по окончании срока исполнения обязательства по оплате стоимости обучения по договору об оказании платных образовательных услуг. Например, со дня окончания текущего семестра обучения.
Федорова Ольга Аркадьевна
Добрый день! Нужно посмотреть договор и сроки для оплаты обучения (например, до 5го числа __ месяца или до начала семестра). К этому сроку прибавить 3года - в Вашем случае будет применяться общий срок исковой давности
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Срок исковой давности исчисляется со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права, т.е. вчера должны были заплатить, с сегодняшнего дня истекает срок, в вашем случае срок исковой давности - три года. В случае, если договором предусмотрены периодичные платежи, то по каждому платежу исчисляется отдельно
Вопрос такой, мне 22, я закончил школу 11 классов, после школы пошел в колледж, отучился там 2 года и сейчас учусь в вузе очно на программиста, заберут ли меня в армию? Просто я слышал, что в 2019 госдума приняла закон о том, что теперь дается 4 отсрочки
Ена Дмитрий Викторович
Здравствуйте! Предполагаю, что вопрос о призыве на срочную военную службу (не по мобилизации), а Вы учитесь на бакалавра. Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования имеют студенты вузов и иных образовательных организаций, обучающиеся по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию программам, в т.ч., по программам бакалавриата. Однако, при обучении по указанным программам отсрочка предоставляется только один раз. (Исключение – предоставление отсрочки при обучении по программе магистратуры после обучения по программе бакалавриата.) Таким образом, если Вам предоставлялась отсрочка при обучении в колледже, отсрочка в вузе не положена. Применительно к призыву на военную службу по мобилизации – предусмотрено предоставление отсрочки гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных организациях по имеющим госаккредитацию образовательным программам СПО и высшего образования (в т.ч., по программе бакалавриата).
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйт. Если Ваш ВУЗ имеет государственную аккредитацию, то Вам отсрочка положена.
Здравствуйте, помощь весьма специфическая. у нас завтра в вузе контрольная по «правоведению», но мы считаем, что преподаватель дал нам слишком мало времени для подготовки (очень большой объем). мы предложили преподавателю перенести контрольную на более поздний срок, чтобы успеть подготовиться. на что он нам сказал предоставить юридически верное управомочивание нашего предложения. нужна помощь юриста!
Зубов Вадим Васильевич
Привет, Студент! А если вот такая Вам идея на основе ст. 314 ГК РФ: существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства. То есть, существуют обычаи делового оборота. Считаю, что из обычаев явственно следует, что срок на подготовку должен быть дан разумный, но не завтра. Это аналогия права. Кроме того, переходим к локальным нормативным актам. Я уверен, что контрольная назначается вовсе не по его желанию, но в рамках некого плана. И я уверен, что план нарушен. Следовательно: с него план, с Вас проверка плана ;)
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Статья 165.1. ГК РФ Юридически значимые сообщения, вам на помощь.
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я раньше учился в колледже, затем поступал в вуз (очно) этому диплому, мне перезачли без моего ведома практику. Сейчас настало время практики. Я хочу чтобы мне заплатили за поездку (как очнику), и снять зачет. В ВУЗе говорят что не могут, в целях финансовой безопасности. Законно ли это и если нет то что мне делать?
Ена Дмитрий Викторович
Здравствуйте, Валерий! Вам необходимо выяснить, как Вам перезачли практику. С учетом того, что перезачет осуществляется по заявлению обучающегося или родителей (законных представителей). Если это было оформлено с нарушением, обратитесь с заявлением об аннулировании перезачета. Место прохождения практики, обеспечение обучающегося проездом к этому месту и обратно, а также проживанием вне места жительства (места пребывания в период освоения образовательной программы) в указанный период осуществляется ВУЗом в порядке, установленном соответствующим локальным нормативным актом.
Рябов Сергей Иванович
Интересно, разве практика в колледже и ВУЗе одинаковая по объему и тематике?
На данный момент обучаюсь на 4 курсе ЯГМУ по целевому договору от Костромской области. По семейным обстоятельств должен планировать переезд в другой город и вуз. Могу ли я перевестись в другой вуз на платную основу (при условии наличия в том вузе платных вакантных мест для перевода) с последующем расторжением целевого договора через выплату штрафных санкций?
Платицина Яна Александровна
Добрый день!
Вы безусловно можете отказаться от исполнения договора о целевом обучении. Однако Вам следует обратить внимание на то, какие меры ответственности предусмотрены Вашим договором.
По Закону об образовании возмещению подлежат затраты на оказание мер социальной поддержки со стороны Департамента образования. Также, в зависимости от того, в каком году был заключен договор, может быть предусмотрен штраф в размере 50% от вынесенных расходов.
Также я встречалась с тем, что бывшие студенты получали иски о компенсации стоимости обучения по договору о целевом обучении. И такие иски также удовлетворяются.
Рябов Сергей Иванович
Можете, но размер штрафных санкций может определить только исходя из условий договора.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Как я понимаю вы 4 курса обучались бесплатно. Соответственно при расторжении договора вы обязаны плательщику образовательных услуг компенсировать все фактически понесенные затраты за весь период обучения. По поводу перевода в другой вуз на платной основе - ваше право.
Добрый день! Мне исполняется 18 лет, и я поступаю в ВУЗ. Пенсия по потере кормильца приходит моему папе. Могу ли я ее оформить так, чтобы она приходила мне на карту? И будут ли ее выплачивать вообще?
Спасибо!
Моргачев Алексей Николаевич
Да, можете. Выплата производится до достижения 23 лет, в период обучения по очной форме.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Если поступите на очное обучение, то пенсия будет выплачиваться на время обучения, до 23 лет, но сначала надо поступить.
Епишкин Максим Сергеевич
По общим правилам при достижении 18 лет пенсию переоформят на вас для этого необходимо обратиться в СФР однако вам нужно предоставить справку об обучении.
Дацкевич Константин Евгеньевич
Если на очное то да, вам будет выплачиваться пенсия по потере кормильца, к сожалению на себя ее оформить не выйдет.
Епишкин Максим Сергеевич
Вы можете оценить ответ юриста поставив соответствующее число звезд.
Какой штраф я должен выплатить при расторжении договора о целевом обучении, если договор был заключен в 2015 году? При это на сайте ВУЗа указано, что при разрыве договора я должен выплатить сумму фактического обучения, хотя во время заключения договора я должен был лишь заплатить сумму, равную двойной сумме мер социальной поддержки, которая мне организацией заказчиком не оказывалась. Договор прикрепляю
Моргачев Алексей Николаевич
Вы возмещаете фактические расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки по оплате вашего обучения. В самом договоре нет положений о штрафе.
(Ps. Я знаком с 307 статей ГК)
Здравствуйте всем тем, кто наткнётся на мой вопрос. Меня беспокоит проблема с моим целевым направлением в ВУЗе, а также пути её решения.
Опущу подробности как и почему я подписал в 17 лет договор с РЖД. Важно одно: я не хочу отрабатывать три года за свое обучение и платить большие деньги. Есть шанс, что я не вывезу учебу.
Мой целевой договор будет прикреплён.
Я не эксперт, но вижу несколько возможностей распрощаться с целевым без последствий (или хотя бы с минимальным штрафом). И все они связаны с медицинскими показаниями.
1) на стр. 3 Целевого договора присутствует пункт о приказе №796 о медицинских противопоказаниях к работе, связанной с движением поездов. В списке противопоказаний присутствует плоскостопие lll степени, которое у меня имеется (но не было задокументировано на момент заключения договора).
2) на стр. 4 целевого договора пункт "в)" ОБЯЗЫВАЕТ меня изучить военные дисциплины, иными словами, поступить в ВУЦ (на "военную кафедру"). Однако сделать это с моим диагнозом (плоскостопие lll степени, категория "В" в военном билете) – невозможно.
-----------------—
Важный момент: еще перед первым курсом, мне сказали пройти медкомиссию на мою специальность (Электромонтер) на предмет вредных факторов по пунктам 6.2 и 9 в ЖД-больнице моего города. Я почему-то не прошел ее (думал, что речь идет об обычной медкомиссии в ВУЗ), хотя ВСЕ мои одногруппники-целевики проходили через такое мед. освидетельствование (через некоторое время деньги за эту медкомиссию им возвращала дирекция).
Так что единственная медкомиссия, которую я прошёл, это - №834н.
До апреля 2021 года существовал приказ 302н, который, ГРУБО ГОВОРЯ, запрещал работать в очках. Вышедший в апреле приказ 29н сделал возможным работу по 6.2 почти всем людям, которые носят очки/линзы.
Подробнее тут: https://vk.com/wall-184165062_512
На момент 2020 года приказ 302н действовал, т.е. я, в очках, со своим зрением -3 на каждом глазу, НЕ ПРОШЕЛ бы ту медкомиссию, которую мне назначили после заключения целевого договора, следовательно, я бы по целевому направлению и не поступил бы (исходя из медицинских противопоказаний)
Моргачев Алексей Николаевич
Вопрос емкий, нужно изучать договор и судебную практику (а она разная), на случай подачи к вам иска о возмещении расходов на обучение.
Ватолин Александр Иванович
По инициативе гражданина договор о целевом обучении расторгается после поступления гражданина на обучение по основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении, предусмотренным. РоссииО ПравительствеНовостиЗаседанияДокументыПорученияЗаконопроектная деятельностьОтчётыEngПоискУменьшить шрифтУвеличить шрифтРаспечатьОткрыть панель "Поделиться в социальных сетях"Постановление Правительства Российской Федерации от 13.10.2020 г. № 168113 октября 2020Скачать в формате PDF, 2.7 MBО целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 октября 2020 г. № 1681 МОСКВА О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (В редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 31.08.2021 № 1451, от 20.07.2021 № 1227) В соответствии с частью 7 статьи 56 и частями 3 и 6 статьи 711 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет: 1. Утвердить прилагаемые: Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования;Правила установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета;типовую форму договора о целевом обучении по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования.2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г. Председатель Правительства Российской Федерации М.Мишустин УТВЕРЖДЕНО постановлением Правительства Российской Федерацииот 13 октября 2020 г. № 1681 ПОЛОЖЕНИЕ о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (В редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 31.08.2021 № 1451, от 20.07.2021 № 1227) I. Общие положения 1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации и осуществления целевого обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (далее соответственно - образовательная программа, целевое обучение).2. Целевое обучение осуществляется на основании договора о целевом обучении, заключенного между гражданином, поступающим на обучение по образовательной программе либо обучающимся по образовательной программе среднего профессионального и высшего образования, и федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - договор о целевом обучении).При заключении и исполнении договора о целевом обучении, стороной которого является федеральный государственный орган, орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления и который включает в себя обязательство гражданина, заключившего договор о целевом обучении, по прохождению государственной службы Российской Федерации или муниципальной службы после завершения обучения, настоящее Положение применяется с учетом Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации", других нормативных правовых актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регулирующих отношения, связанные с государственной службой Российской Федерации и муниципальной службой. (Дополнен - Постановление Правительства Российской Федерации от 31.08.2021 № 1451)3. Существенными условиями договора о целевом обучении являются: а) обязательства федерального государственного органа, органа государственной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, юридического лица или индивидуального предпринимателя (далее - заказчик): по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения и (или) других мер;по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с квалификацией, полученной в результате освоения образовательной программы (далее - место осуществления трудовой деятельности) ;б) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении: по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком) (далее - обязательство по обучению) ;по осуществлению в течение не менее 3 лет трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный договором о целевом обучении (далее - осуществление трудовой деятельности). II. Заключение, действие и расторжение договорао целевом обучении 4. Договор о целевом обучении заключается в простой письменной форме в соответствии с типовой формой, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2020 г. № 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", в количестве экземпляров по числу сторон договора о целевом обучении.При заключении и исполнении договора о целевом обучении, стороной которого является федеральный государственный орган, орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления и который включает в себя обязательство гражданина, заключившего договор о целевом обучении, по прохождению государственной службы Российской Федерации или муниципальной службы после завершения обучения, типовая форма, указанная в абзаце первом настоящего пункта, применяется с учетом Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации", других нормативных правовых актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регулирующих отношения, связанные с государственной службой Российской Федерации и муниципальной службой. (Дополнен - Постановление Правительства Российской Федерации от 31.08.2021 № 1451)5. Несовершеннолетний гражданин заключает договор о целевом обучении с согласия его законного представителя - родителя, усыновителя или попечителя, оформленного в письменной форме. Указанное согласие является неотъемлемой частью договора о целевом обучении.Согласие законного представителя - родителя, усыновителя или попечителя, оформленное в письменной форме, не требуется в случаях, когда гражданин приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации.6. Договором о целевом обучении устанавливаются характеристики освоения гражданином образовательной программы (далее - характеристики обучения), которые включают: уровень образования (среднее профессиональное или высшее образование) ;код и наименование профессии (профессий), специальности (специальностей), направления (направлений) подготовки, научной специальности (специальностей) ; (С 1 сентября 2021 г. в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 20.07.2021 № 1227)форму (формы) обучения (указывается по решению заказчика) ;наименование организации (организаций), осуществляющей образовательную деятельность, в которой (в одной из которых) гражданин должен освоить образовательную программу (указывается по решению заказчика) ;уровень общего образования, на базе которого должно осуществляться освоение образовательной программы среднего профессионального образования (указывается по решению заказчика) ;направленность (профиль) образовательной программы (образовательных программ) (указывается по решению заказчика).7. В договоре о целевом обучении устанавливается срок поступления гражданина на обучение в соответствии с характеристиками обучения.8. По инициативе заказчика или гражданина в число сторон договора о целевом обучении включаются организация, осуществляющая образовательную деятельность, в которую поступает гражданин на обучение по образовательной программе или в которой обучается по образовательной программе, и (или) организация, в которую будет трудоустроен гражданин в соответствии с договором о целевом обучении (далее - организация-работодатель).9. Договором о целевом обучении устанавливается, что обязательства заказчика по трудоустройству гражданина будут исполнены посредством заключения трудового договора с гражданином или заключения трудового договора между гражданином и организацией-работодателем на неопределенный срок или на срок, составляющий не менее 3 лет.10. В договоре о целевом обучении указывается не менее одного из следующих условий определения места осуществления трудовой деятельности: гражданин будет трудоустроен в организацию, являющуюся заказчиком (к индивидуальному предпринимателю, являющемуся заказчиком) ;гражданин будет трудоустроен в организацию-работодатель, включенную в число сторон договора о целевом обучении;наименование организации-работодателя;характер деятельности организации-работодателя;выполняемая трудовая функция (функции), определяемая (определяемые) посредством указания должности (должностей), профессии (профессий) специальности (специальностей), квалификации (квалификаций) или вида (видов) работы (в договоре о целевом обучении могут быть указаны одна или несколько из указанных характеристик трудовой функции (функций).11. Место осуществления трудовой деятельности определяется в договоре о целевом обучении с указанием одной характеристики из числа следующих: фактический адрес, по которому будет осуществляться трудовая деятельность, в том числе в структурном подразделении, филиале, представительстве заказчика или организации-работодателя;наименование объекта (объектов) административно-территориального деления в пределах субъекта Российской Федерации;наименование субъекта (субъектов) Российской Федерации.12. По решению заказчика в договоре о целевом обучении указывается вид (виды) экономической деятельности заказчика в случаях, когда гражданин будет трудоустроен в организацию, являющуюся заказчиком (к индивидуальному предпринимателю, являющемуся заказчиком), или организации-работодателя.13. Договором о целевом обучении могут устанавливаться условия оплаты труда гражданина в период осуществления им трудовой деятельности, в том числе минимальный уровень оплаты труда (в рублях или процентах среднемесячной начисленной заработной платы на территории субъекта Российской Федерации, где должен быть трудоустроен гражданин).14. Договором о целевом обучении устанавливается период, до истечения которого гражданин обязан заключить трудовой договор с заказчиком или организацией-работодателем после отчисления гражданина в связи с получением образования (завершением обучения) из организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - установленный срок трудоустройства).В случае если гражданину для осуществления трудовой деятельности, предусмотренной договором о целевом обучении, необходимо прохождение аккредитации специалиста в соответствии со статьей 69 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - аккредитация специалиста), гражданину после его отчисления в связи с получением образования (завершением обучения) из организации, осуществляющей образовательную деятельность, предоставляется 6 месяцев для прохождения аккредитации специалиста (далее - срок прохождения аккредитации специалиста). В таком случае установленный срок трудоустройства отсчитывается от даты завершения срока прохождения аккредитации специалиста.15. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе, не позднее одного месяца после поступления на обучение информирует в письменной форме заказчика о поступлении на обучение, за исключением случая, предусмотренного пунктом 46 настоящего Положения.Заказчик в месячный срок информирует в письменной форме организацию, осуществляющую образовательную деятельность (если она не является стороной договора о целевом обучении), о наличии договора о целевом обучении, в том числе если договор о целевом обучении заключен с гражданином, обучающимся по образовательной программе, за исключением случая, предусмотренного пунктом 46 настоящего Положения.16. Договор о целевом обучении может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении. При расторжении договора о целевом обучении по соглашению сторон исполнение сторонами обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств. Соглашение о расторжении договора о целевом обучении совершается в простой письменной форме. Заказчик в месячный срок информирует в письменной форме организацию, осуществляющую образовательную деятельность, о расторжении договора о целевом обучении (если она не является стороной договора о целевом обучении).17. Договор о целевом обучении может содержать иные условия, не ухудшающие положения сторон по сравнению с установленными законодательством Российской Федерации. III. Изменение договора о целевом обучении, приостановлениеисполнения обязательств сторон договора о целевом обучении, расторжение договора о целевом обучении, освобождение сторон договора о целевом обучении от исполнения обязательств по договору о целевом обучении и от ответственности за их неисполнение 18. После заключения договора о целевом обучении в него могут быть внесены изменения, в том числе в части места осуществления трудовой деятельности, по соглашению сторон договора о целевом обучении. Изменения, вносимые в договор о целевом обучении, оформляются дополнительными соглашениями к нему.19. По инициативе гражданина договор о целевом обучении расторгается после поступления гражданина на обучение по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении: гражданин осуществляет уход за сыном, дочерью, родителем, супругом (супругой), признанными в установленном порядке ребенком-инвалидом, инвалидом I группы, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту постоянного жительства соответственно сына, дочери, родителя, супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении;гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту военной службы супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении;гражданин признан в установленном порядке инвалидом I или II группы.В случае возникновения одного из оснований, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта, гражданин, желающий расторгнуть договор о целевом обучении, уведомляет в письменной форме заказчика о наличии такого основания с приложением подтверждающего документа (документов) и документа об отчислении из организации, осуществляющей образовательную деятельность. Договор о целевом обучении расторгается, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.В случае возникновения основания, предусмотренного абзацем четвертым настоящего пункта, гражданин, желающий расторгнуть договор о целевом обучении, уведомляет в письменной форме заказчика о наличии такого основания с приложением подтверждающего документа (документов). Договор о целевом обучении расторгается, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении. П. 19 Положения
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работать человек на госслужбе без диплома о высшем образовании, а по справке из ВУЗа о прохождении обучения?
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте! Все зависит от требований к интересующей вас должности, предусмотренных НПА муниципалитета в соответствии с законом Вашего субъекта, как то установлено статьей 9 федерального закона «О муниципальной службе в РФ».
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Должностей, относящихся к госслужбе необычайно много. И не везде требуется высшее образование.
Моргачев Алексей Николаевич
Все зависит от должности.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Требования к образованию устанавливаются должностной инструкцией, ведомственными нормативными актами
Являюсь студентом вуза ДНР. Учусь по паспорту ДНР. Недавно получил паспорт РФ. Если я поступлю по этому паспорту в вуз РФ это будет считаться первым образованием? По факту я впервые буду студентом по гражданству России. В моем вузе в ДНР мне говорят, что я числюсь теперь как иностранный гражданин из-за паспорта ДНР.
Бронштейн Александр Михайлович
Лучше перевестись.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Вы же не закончили получение высшего образования. Соответственно получение образования будет впервые.
Моргачев Алексей Николаевич
Да, это будет первое образование
Здравствуйте. Я учусь на последнем курсе ординатуры медицинского вуза, беременность 34 недели. Хочу доучиться при этом не брав академический отпуск. Какие у меня есть права в данном случае? За сколько дней до родов я могу не посещать учебу ? Через сколько после родов должна выйти на учебу при этом не лишаясь стипендии?
Лагодич Евгений Владимирович
Россия государство социально направленное, исходя из смысла ст. 67.1 Конституции РФ дети и материнство, являются высшим приоритетом государственного ориентирования, а следовательно Вам не стоит переживать идите в деканат и объясните ситуацию, они будут обязаны принять действенные меры, для оказания вам содействия.
Также имейте в виду, что Минобрнауки России приняло решение включить в перечень лиц, имеющих право на переход с платного обучения на бесплатное, женщин, родивших ребенка в период обучения (приказ Минобрнауки России от 7 апреля 2017 г. № 315). Условием для перевода является отсутствие академической задолженности, дисциплинарных взысканий и задолженности по оплате обучения (абз. 1 п. 6 Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное, далее – Порядок).
Отмечу, что выполнение указанных условий является обязательным для всех студентов, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, подающих заявление о переводе с платного обучения на бесплатное.
Собанин Виктор Викторович
Во время отпуска по беременности и родам студентки получают пособие в размере стипендии. Могут уйти в отпуск на стандартные 140 дней
Ватолин Александр Иванович
Как студент ординатуры, у вас есть право на отсутствие на занятиях в период беременности и после родов. Вам необходимо обратиться к администрации вашего учебного заведения и узнать, какой порядок отсутствия на занятиях в вашем случае. Обычно, студенты могут отсутствовать на занятиях за 2-4 недели до предполагаемой даты родов и до 1-2 месяцев после них. Однако, это может различаться в зависимости от учебного заведения и типа ординатуры. Чтобы не лишаться стипендии, необходимо соблюдать правила отсутствия на занятиях, установленные вашим учебным заведением.
Добрый день! В 2017 году заключен договор о целевом обучении. Поступила в ВУЗ, отучилась, получала стипендию по целевому. В договоре указано только трудоустройство, сроков отработки нет. Написано, что договор вступает в силу с момента подписания и действует до момента заключения трудового договора. Трудоустроилась, отработала 2 года, сейчас уволилась. Мне начали говорить, что надо дальше отрабатывать, но ведь сроков никаких в договоре нет, как быть?
Собанин Виктор Викторович
Если условия целевого обучения не будут выполнены, спонсор может потребовать от выпускника возмещения всех затрат на его образование. Срок отработки по целевому направлению составляет 3 года, но может быть изменен в договоре на целевое обучение.
Мингазов Юрий Саитгареевич
6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023) год.Статья 56. Целевое обучение
Ватолин Александр Иванович
Коллеги вам чётко сказали, что лучше продолжать отрабатывать тот период времени, который установлен законом, либо возмещать расходы на обучение.
Здравствуйте. Учусь по целевому направлению, выхожу замуж за военнослужащего. Планирую переводиться в другой вуз на коммерцию, следовательно расторгаю договор. Заказчик (школа) сказали, что под основания для расторжения я подхожу и ничего возмещать не нужно, все в порядке. Может ли вуз потребовать возместить академическую стипендию, которую мне платили как бюджетнику? (Поступила в пределах квоты) повторюсь, расторгаю целевой договор при наличии оснований
Ватолин Александр Иванович
Главное, чтобы учебное заведение вас не обмануло.
Если по договору по целевому обучению действительно есть основания вам не платить в результате его расторжения, то тогда вы платить не должны.
По сути своей надо изучать условия договора.
Лагодич Евгений Владимирович
ВУЗ не может потребовать возместить академическую стипендию, которую Вам платили как бюджетнику.
Курбангалеева Людмила
Нет оснований для взыскания стипендии
Здравствуйте. Я учусь по целевому обучению (в пределах квоты) на 3 курсе. Выхожу замуж за военнослужащего. Могу ли я расторгнуть договор по данному основанию и отчислиться в связи с переводом в другой университет? Хочу перевестись на коммерцию. В моем ВУЗе сказали, что подхожу под основания только если отчисляюсь без перевода.
Мингазов Юрий Саитгареевич
В договоре о целевом обучении должно быть об этом сказано.
Гречко Константин Павлович
В силу п. 3 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
Исходя из ваших слов недобросовестность не усматривается, цели причинить ущерб плательщику стипендии вы не имели, значит и оснований для взыскания нет.
Лагодич Евгений Владимирович
Вам ранее уже давался ответ на этот вопрос
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Не расторга договор, перевестись.
Если я закончила курсы проф.переподготовки до окончания срока обучения в ВУЗе, могу я получить диплом о профпереподготовке?
Байдак Зоя Михайловна
Как правило, такой диплом выдают.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Да можете, просто известите об этом администрацию/деканат. Вам без проблем должны выдать диплом ранее положенного времени
Передера Алексей Александрович
Этот вопрос регулируется положениями Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ \\"Об образовании в Российской Федерации\\" (далее - Закон).
Что говорит Закон?
Высшее образование направлено на подготовку высококвалифицированных кадров (ч. 1 ст. 69 Закона).
Профессиональная переподготовка направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новых навыков, новой квалификации (ч. 5 ст. 76 Закона).
Профессиональную переподготовку можно пройти, если у вас есть высшее или среднее профессиональное образование. Пройти профессиональную переподготовку также можно, если вы получаете среднее или высшее профессиональное образование (ч. 3 ст. 76 Закона).
Если лицо, проходящее переподготовку, получает среднее или высшее образование, то диплом о переподготовке ему выдадут одновременно с соответствующим документом об образовании и квалификации (ч. 16 ст. 76 Закона).
Следовательно, переподготовка - это получение дополнительных компетенций лицами, уже имеющими образование, а получить диплом о переподготовке без диплома о высшем или среднем образовании - невозможно. Его вам выдадут одновременно с основным дипломом.
Юридические заметки
61 год мудрости и справедливости: Портрет Юрия Гусакова
Адвокат
Юридические заметки
Так будет ли "адвокатская монополия"?
Адвокат
Юридические заметки
Профессиональный путь Юрия Гусакова: Адвокатская практика и медиация.
Адвокат
Международное право
Правомерность применения санкций в международном праве
Юрист
Стаж более 1 года