Наследование земельного участка?

После смерти мамы в августе 2022 года я по завещанию получила ее земельный участок, который был приобретен ею до брака со вторым мужем. Являются ли постройки на нем (баня, сарай, дом, беседка) также моей собственностью? Её мужу в требовании на получение части участка нотариусом было отказано. Через суд он пытается получить часть построек. Законно ли это?

Кулина Елена Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день. Если постройки были построены в период брака то при правильном подходе и с доказательствами 2й муж муж имеет право претендовать на них как на часть совместно нажитого имущества. Если участок уже был с постройками на момент приобретения то нет. Опять же, необходимо поднять старые планы БТИ, сведения кадастровой палаты, что в 2013 году им передавали относительно построек-существовали на момент приобретения участка или нет.

С уважением, Елена Владимировна!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Имеет на это право оспаривания прав собственности. Нужно изучать исковое заявление, направлять в суд обоснованные возражения относительно заявленных требований, приводить доводы, доказательства, опровергающие его требования. Если возражений не будет или составлены неграмотно, суд вправе удовлетворить иск в полном объёме. Всё остальное рассуждения ни о чем.

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследник получает по тексту завещание. Остальное наследуется в силу ст.1112 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Законно, если приобрёл участок в браке. Так же постройки нажитые в период брака тоже являются совместно нажатыми

Нина

Спасибо за оперативный ответ.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос