Добрый день,хочу для себя разобраться в ситуации с недвижимостью,тк ранее опыта не было. Подскажите,пожалуйста! Мой близкий родственник(бабушка) хочет заняться продажей квартиры,которая оформлена по договору соц.найма. Находится недвижимость на Севере,вне нашего региона. Возникла идея,прописать меня(внучку) как претендента на приватизацию в дальнейшем(если она требуется),а там и заняться непосредственной продажей. Планирую с данным вопросом обратиться в МФЦ. Что следует учесть? Как быть,если я буду прописана в другом месте,по факту,но проживать в Кемерово? Как вообще проходит данная процедура? Как мне сформулировать запрос для специалиста МФЦ?
Добрый день! Право на распоряжение (продажу) имеет только собственник. В данном случае Ваша бабушка не собственник, а наниматель. Для начала Вашей бабушке необходимо обратиться в МФЦ за услугой по передаче жилых помещений жилищного фонда в собственность граждан в порядке приватизации. За услугой может обратиться только наниматель. После оформления в собственность в порядке приватизации появляется возможность распоряжаться жилым помещением.
Как влияет ваша прописка на продажу квартиры кроме как ее усложнит? Другое дело хотите зарегистрироваться с целью получить часть имущества и денежных средств от продажи.
Не факт, что зарегистрирую в муниципалитете. Приватизация, регистрация имеет свои правовые тонкости, последующая продажа возможно только после установления прав собственности.
Здравствуйте.
Пока квартира не приватизирована её продать невозможно. Для этого нанимателю нужно её приватизировать, затем заниматься продажей. Если есть право на приватизацию у нанимателя, то она может его реализовать, если же такого права нет, то нужно продумывать иные варианты.
Возникшая идея вполне может быть нереализована в силу закона.