Что если услуга не оказана вовремя но при этом нету договора на оказание услуги, занимаюсь фото (фотограф) делал выпускным классам фотокниги но по своей халатности не попал в сроки обещанные в диалоге в мессенджере оформлен как самозанятый услуга в сумме стоила более 100.000р собираются писать иск стоит ли беспокоится и какие могут быть последствия
(фотокниги уже в печать и осталось дождаться их доставки)
Раз не было договора оказания услуг, с четко прописанными условиями (ст.420 ГК) с Вас потребуют возврата средств в рамках, например,
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Получив иск, проведите юридический анализ с профессионалом и напишите возражение.
С уважением, Буланкина Светлана.
Здравствуйте! Если вы выполнили услуги в полном объеме, то особо беспокоится не нужно. Могут быть определенные рестрикции, но не серьезные. Вам нужно написать обоснованный ответ в рамках досудебного урегулирования, чтобы у них отпала охота подавать иск в суд. Нужна будет помощь, пишите на Ватсапп. С уважением, Александр.
Здравствуйте, договор допускается и в устной форме. Счет оплачен надо понимать каким образом- если эл. чек (вы же самозанятый), то тоже является фактом договорных отношений. А так, максимум неустойка за нарушение сроков.
Здравствуйте.
Вы вправе в досудебном порядке увеличить сроки получения работы, например, снизив стоимость. Последствия могут быть разные зависият от требований иска, фактических обстоятельств