Админ. Ответс?

Здравствуйте. Немогу привлечь бывшего мужа к админ. Ответственности за алименты. Приставы говорят без его присутствия не могут пивлечь к админ. Ответ. Так ли это?

Огневский Никита Владимирович
Отвечает юрист

Согласно ч.3 ст. 25.1 КоАП РФ, при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

В соответствии с абзацем вторым части 3 статьи 25.1 КоАП РФ, пунктом 23.4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года №5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем, в числе прочего, административный арест или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным, отмечает кассационный суд. Он напоминает, что статья 6.1.1 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. «В рассматриваемом случае постановлением мирового судьи гражданке назначено наказание в виде административного штрафа. Наказание в виде административного ареста или обязательных работ не назначалось, в связи с чем, рассмотрение дела в ее отсутствие существенным нарушением, влекущим отмену принятых по делу судебных актов, не является», — резюмирует кассация. На основании изложенного Третий кассационный суд общей юрисдикции оставил постановление мирового судьи без изменения, а протест заместителя прокурора – без удовлетворения.

Итог: скорее всего супруг не инвалид, ему не может назначен по ст. 5.35.1. КоАП РФ - административный штраф, следовательно суд не вправе рассматривать дело без его участия

С уважением, Огневский Никита Владимирович!

Отвечает адвокат

Добрый день!

Если судебные приставы отказываются привлекать должника к административной ответственности, Вам необходимо обратиться к ним заявлением о розыске должника. Ответ судебного пристава-исполнителя о не возможности установить место нахождения должника, может стать основанием для Вашего обращения в суд о признании бывшего мужа безвестно отсутствующим и после этого ваш ребенок может получать выплаты по случаю потери кормильца от ПФР. Когда бывший муж объявиться с него ПФР взыщет выплаченные суммы, но это совсем другая история... Любо бывший муж сам придет к приставам - исполнителям, так как признание безвестно отсутствующим порождает для него негативные последствия.

Саютина Наталия Анатольевна
Отвечает адвокат

Добрый день! Вам нужно написать заявление о розыске должника и подать его в ФССП. Если отдел ФССП в г.Новосибирске, могу подготовить заявление и подать.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на watsapp