Добрый день. В отношении вас совершено преступление, вашему здоровью причинен вред, перелом челюсти обычно относится к вреду здоровья средней тяжести.
Обратитесь в полицию, чем раньше - тем лучше, там возбудят уголовное дело, вас признают потерпевшим, в ходе расследования уголовного дела заявите исковые требования - о взыскании причиненного вам морального вреда в размере ХХХ руб. и материального вреда в размере ХХХ руб. (затраты на лекарства, обследования - если сами понесли затраты, приложите чеки). Уголовное дело передадут в суд, где в том числе будет рассмотрен ваш иск.
Здравствуйте, вроде задавали уже схожий вопрос. Если вызовите полицию, заведут УД, там процедура по УПК будет, вас признают потерпевшим и заявите ущерб. По практике, мед.персонал должен сообщить при поступлении вас в стационар.
это конечно хорошо, но это долгая вся процедура, а зубки то не на месте, полная мясорубка( нельзя никак ускорить? буду рад вашему ответу😭
Если знаете нападавшего, то пробуйте предъявить материальный ущерб до подачи заявления. Как минимум сейчас необходим осмотр врача-хирурга из платной клиники, чтобы определить стоимость. Некоторые клиники берутся делать оценку (предварительную) по фото, но это для суда не подойдет. Выход один- если в клинике, где лежите, есть платные услуги, то пусть проведут осмотр и выставят счет на лечение. Окончательную версию предъявите в процессе судебного заседания.
Наличие состава преступления или административного проступка зависит сугубо от результатов медицинской экспертизы, назначенной в рамках проверки.
Здравствуйте.
Без должного расследования, возбуждения административного или уголовного дела ущерб может быть взыскан только добровольно.
Обращайтесь в полицию. Это необходимо, чтобы получить основание для предъявления материального иска