Будут ли сложности с получением медицинской справки на водительские права?

Наблюдаюсь с мигренями онлайн у врача-невролога в Москве. Выписали антидепрессанты. Первые несколько дней их было сложно пить из-за побочных явлений. Сходила в поликлинику к психиатру и попросила дать больничный. Сказали, что "заводят на меня карточку". Больничный дали, по моим головным болям и лечению в московской клинике запись сделали. Вопрос: через два года мне менять права, будут ли у меня сложности с получением прав, если я обратилась к психиатру по месту жительства?

Хованский Виктор Петрович
Отвечает адвокат

Добрый день, обращение к психиатру и получение больничного листа по поводу лечения мигреней не должно автоматически влиять на процесс обновления водительских прав. Однако при замене водительских прав требуется медицинская справка, которая включает в себя заключение психиатра. Важно, чтобы на момент обращения за справкой у вас не было диагнозов, которые могут стать препятствием для управления транспортным средством. К таким диагнозам могут относиться определённые психические расстройства или состояния, требующие приёма медикаментов, влияющих на способность к вождению.

Если ваше лечение и состояние не влияют на способность безопасно управлять автомобилем, это не должно быть проблемой при получении медицинской справки для водительских прав. В случае с мигренями, если они не оказывают существенного влияния на вашу способность к вождению, и вы не принимаете медикаменты, которые могут это изменить, то скорее всего, это не повлияет на процесс получения прав.

Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист

Если на вас завели карточку, то все это чревато! Могли и нам учет поставить и выдать справку о том, что вы стоите на учете

С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!