Здравствуйте!
Устроилась на новую работу, выдали дорогую рабочую форму.
Так случилось, что уволилась моя коллега, и с неё безо всяких предупреждений списали деньги как раз за фирменную одежду.
Сегодня директор заставила подписать акт о выдаче формы и сказала, что в случае расторжения трудового договора до истечения испытательного срока, вся оплата за форму (почти 10 тысяч рублей) ляжет на меня (вычтут из зарплаты).
В договоре этого не прописано, кроме бланка с актом никаких бумаг об этом правиле я не видела.
Конечно, подписала - пока что увольняться не хочется, но правило показалось мне странным.
Подскажите, законно ли это?
Добрый день!
Для получения точного и развернутого ответа на вопрос Вам необходимо уточнить о какой рабочей форме идет речь: Вам выдана спецодежда, предназначенная для того, чтобы защитить Вас от воздействия вредных и опасных факторов производства или от соприкосновения с грязью? Или это форменная одежда?
Законодательство обязывает работодателя обеспечивать сотрудников спецодеждой из средств организации. Спецодежда – это собственность работодателя, следовательно, работник обязан ее возвратить, а в случае невозврата работником полученной спецодежды, работодатель вправе удержать ее стоимость из причитающихся работнику выплат. Но тут также есть свои нюансы в зависимости от фактических обстоятельств.
Если то, что Вы называете "рабочей формой" относится к категории "форменной одежды", то обеспечение работодателем форменной одеждой зависит от отраслевых нормативных документов, локальных документов организации и положений трудового договора. В трудовом договоре должны быть предусмотрены обязанности по ношению форменной одежды и порядок обеспечения ею. Если же в трудовом договоре отсутствуют подобные условия Вам необходимо уточнить это у работодателя.
Спецодежда – это собственность работодателя. Поэтому Ваши опасения справедливы. За нарушение трудового законодательства работодателя могут привлечь к ответственности по статье 5.27 КоАП. Кроме того, работник через суд может взыскать удержанные суммы и моральный вред.
Спецодежда, выданная сотрудникам, является собственностью организации и подлежит возврату:
- при увольнении;
- при переводе внутри организации на другую работу, для которой выдача спецодежды не предусмотрена;
- по окончании сроков ее носки взамен получаемой новой.
Как правило, в этом случае старую спецодежду возвращают для утилизации. Если сотрудник не может или отказывается вернуть спецодежду при увольнении, то своими действиями он наносит организации прямой материальный ущерб. В таких случаях стоимость ущерба можно взыскать с сотрудника, в том числе удержать из зарплаты при увольнении.
Здравствуйте, довольно распространенное явление. Скорее всего, при выдаче форменной одежды, вы подписал акт, где указаны пункты, обязывающие оплачивать в случае увольнения и т.п и т.д. Таким образом, вы дали свое согласие. Вполне возможно и в трудовом договоре есть пункт. Ну а если нет такого, то работодатель в том 1% рисковых и соответственно при жалобе в Трудовую инспекцию может пострадать прилично.