Имею ли я право открыть сайт и консультировать людей о различных видах интернет-мошенничества и получать за это благотворительные пожертвования на свою карту? Или нужно для этого регистрировать юр. лицо?
Любая предпринимательская деятельность осуществляется только в рамках законодательства, вы должны зарегистрировать себя, как предприниматель (ИП или ЮЛ, решать вам, выбор формы предпренимательской деятельности отдельный разговор), плюс учитывайте взносы, которые должны будете платить и налоги. Вы хотите осуществлять деятельности в сфере консультаций через онлайн услуги, скажем так. Вам также надо понимать, что сайт для осуществления такой деятельности должен быть разработан и содержать информацию в соотвествии с требованиями законодательства. Также любая рекламная деятельности на интернет ресурсе требует маркировки, В случае выявления нарушения Роспотребнадзором штраф может быть до 300 тысяч для ИП. Так, что прежде чем начать такую деятельности изучите законы и в любом случае вам придется консультироваться с юристом и бухгалтером.
вы, конечно, можете открыть сайт, зарегистрировав, например ИП. Для того, чтобы консультировать людей о интернет-мошенничестве надо в этих схемам самому разбираться, а также в праве, в законах иметь практику, а не "слизывать" аналогичную инфу. Сами по себе схемы мошенничества очень бывают изощренными, не сразу специалисты в них разбираются. Вы вместо заработка рискуете быть частым участником судебных разбирательств когда будет распространять ложную информацию о мошенничестве в отношении физ лиц или юр лиц. Суммы взысканий будут гораздо выше многократно- миллионными, чем вы получите. Не стоит заниматься тем, в чем вы не являетесь профессионалом
Добрый день.
Считаю, чтобы обезопасить себя, вам нужно регистрировать юридическое лицо (обеспечит большую прозрачность и доверие со стороны людей).
Если вы предоставляете платные консультации, важно соблюдать закон о защите прав потребителей (предоставление достоверной информации о ваших услугах и соблюдение правил клиентов).
Также не забывайте про налоги и персональные данные пользователей вашего сайта.
Как избежать различных видов интернет мошенничества - это благородное дело. Но это не благотворительная деятельность, а консультационная.
Я планирую консультировать бесплатно и принимать пожертвования (донаты) не от всех, а от тех, кто может себе это позволить.
В таком случае это можно расценить как благотворительную деятельность.