Можно ли поменять в многоквартирном доме УК? Если дом новый, сдача дома была в январе 2024 года, УК не работает должным образом, всем жильцам говорят разные отговорки при разных вопросах. Что нужно сделать, чтобы поменять УК?
Здравствуйте, организуйте собрание жильцов дома для обсуждения проблем с УК и принятия решения о смене управляющей компании.На собрании должен быть составлен протокол, в котором фиксируется решение о смене УК. Для принятия решения необходимо, чтобы за него проголосовало более 50% от общего числа голосов собственников помещений в доме.Выберите новую управляющую компанию, которая согласна взять дом на обслуживание. Желательно провести конкурс среди нескольких УК для выбора наиболее подходящего варианта.Заключите договор с новой управляющей компанией, в котором будут четко прописаны все условия обслуживания дома.Старую управляющую компанию необходимо уведомить о решении собрания жильцов и предстоящей смене УК в письменной форме.Обеспечьте передачу всей необходимой документации и информации о доме от старой УК новой.Зарегистрируйте изменения в управлении домом в соответствующих государственных органах: Росреестр, МФЦ, Управление ЖКХ.
Найти подходящую УК с имеющейся лицензией. Ст. 162 ЖК РФ предусмотрена возможность расторгнуть договор управления по истечении каждого последующего года со дня его заключения, если до истечения срока действия общим собранием жильцов принято решение о выборе новой УК или об изменении способа управления этим домом.
Жильцам, которых не устраивает работа управляющей компании, необходимо собрать доказательства, которые станут аргументами плохого качества предоставляемых услуг, собирайте невыполненные заявки, фотографируйте. Заручитесь согласием жильцов - это очень важно.
Провести собрание всех собственников жилого дома, проголосовать единогласно. Оповестить всех заинтересованных лиц, подготовить проект договора с новой УК.
Провести общее собрание собственников многоквартирного дома и принять решение о расторжении договора с действующей УК и избрать новую УК. Если УК не осуществляла обслуживание домом должным образом, то, вполне возможно, Ваши деньги, которые Вы платите за ЖУ, можно вернуть. Для более подробной консультацией пишите на ватсап
Здравствуйте.
Можно поменять. Но прежде, чем менять нужно найти замену, провести деловые переговоры, подготовить жильцов к смене, совершить всё необходимые и правильные юридические действия, собрать собрание. В смене много нюансов, не зная которые, вы можете оказаться ещё в худшей ситуации, чем сейчас.
можно, но осторожно. Порядок вам написали, нет смысла повторятся. Вопрос в другом, если ваша ук ненадлежащим образом выполняет обязательства, вы уверены, что эмоционально поменяв ук, вы не получите старые обязательства? Прежде чем проводить такую замену надо тщательно проанализировать положение дел ук
<Письмо> Минстроя России от 15.06.2023 N 16419-ОГ/00 <О вопросах управления многоквартирным домом>.
Данный документ вам поможет правильно совершить процедуру по замене УК.
Вы имеете право сменить ук один раз в год по решению общего собрания собственников МКД
Вы можете поменять УК по решению общего собрания собственников мкд