Могу ли получить денежную компенсацию за переработку за 2021 год, если с 26.08.2022 ввели указание о ненормированном рабочем дне (вместо компенсации, дают 3 дня выходных).
Пограничник
Добрый день! В данном вопросе могут разобраться только военные юристы в связи со спецификой военной службы. Вопрос следующий: 29 июня 2022 года меня исключили из списков личного состава воинской части по окончании контракта, приказ главного управления кадров датирован 20.06.22. Выслуга лет в календарном исчислении 20 лет 10 месяцев 29 дней! Хочу честно сказать, попортить нервы своему военному руководству за все "счастливые" годы службы!!! Ну и по-возможности добрать 1 месяц службы до круглого числа в 21 год. Служба была в следующем режиме: несение боевого дежурства с графиком 1/1, 1/2, 1/3, но чаще всего сутки двое плюс наряды "суточные" по части, т.е. переработка глобальная, в журнале переработки указано что за истекшую неделю в/служащий находился на боевом дежурстве 2 или 3 раза т.е. 48ч либо 72 часа, а в графе переработка указано 0 часов (для хорошей картинки, иное и не пройдет, те кто служил и сталкивался с этим, те поймут), не смотря на несение боевого дежурства в/сл привлекаются к повседневной службе, занятия по боевой подготовке, инструктажи, старшие машины, подготовка к несению БД и допуск к БД. 28.06.22 я вышел с основного отпуска, за 1 день сдал дела и должность и 29 меня исключили из списков личного состава воинской части, рассчитав меня полностью по финансам, вещевке т.е. ни каких нарушений. Рапорт на имя командира в/ч на предоставление и пересчет дополнительных суток отпуска за переработку в 2021 году и 2022 году за несение БД я не писал, в этом наверное и будет основной недочет. Как скажут при разборе: "-не просил, не дали". Если произвести пересчет за 21, 22 года я думаю можно набрать месяц с небольшим суток доп.отпуска, но вопрос реализуема ли такая схема. Что говорит по этому поводу судебная практика. Надбавку за особые условия службы при несении боевого дежурства мы не получаем в связи с тем что специфика военной части такая, что 100 % за особые условия службы набегает и так, а сверх 100 % за ОУС не положено. Да еще небольшая поправка, за несение боевого дежурства военнослужащим нашей части предоставляется доп. 15 суток отдыха. Знающие юристы подскажите стоит ли обращаться в суд и на сколько это дело выигрышное? Либо не стоит даже связываться поскольку ситуация заведомо проигрышная.
Перцев Сергей Викторович
Здравствуйте. В Вашем случае считаю, что если не было выплачено выходное пособие, и другие выплаты (а данном случае все оплачено) то нужно обращаться за пересчетом. Но речь идет об одном месяце, как я понял. Пенсия по выслуге исчисляется от 15 до 20, от 20 до 25 лет, поэтому разницы в пенсии между 20 год 11 мес и 21 годом нет, т.к. повышающий коэффициент с 25 до 30 лет.
Коваленко Дмитрий Дмитриевич
Дополнительные сутки отдыха предоставляются только вместе с основным отпуском. Исходя из вопроса основной отпуск Вы использовали, рапорт о компенсации переработки не писали, поэтому шансов на положительное решение суда нет.
Здравствуйте, у меня такой вопрос может быть не в вашей компетенции , но все же . Я мобилизованный военнослужащий , получил огнестрельное сквозное ранение в руку на сборах , по не соблюдению правил техники безопасности офицером , т.е просто оказался пострадавшим . Меня положили в госпиталь , ранение оказалось лёгким , но я не попадаю под перечень ранений и увечий страхования военнослужащего , но все же мне полагается какая либо материальная компенсация в данном случае . Одно бы дело я бы сам нанес себе увечья , но мне прострелил руку совершенно другой человек . Прошу проконсультировать меня в данном вопросе , что и как делать . Надеюсь на понимание)
Москвин Михаил Анатольевич
Здравствуйте, не понятно почему вы решили, что полученное вами во время военных сборов увечье не подпадает под перечень ранений и увечий страхования военнослужащего. В соответствии со ст.4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..." к страховым случаям, в том числе, относится получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии). В соответствии со ст. 5 указанного закона в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей. К какому виду относится полученное вами увечье устанавливает военная врачебная комиссия (при необходимости, назначаемая судом судебная медицинская экспертиза). Критерии отнесения полученного увечья определены в Постановлении Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..." В случае обращения с иском о страховой выплате можете так же требовать выплаты компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ).
Здравствуйте, муж военнослужащий погиб в ходе сво. В этом году он не брал основной отпуск, и выходные за переработку/выходные/праздничные дни и за наряды есть ли в таком случае компенсация за это всё?
Угрюмов Евгений Анатольевич
Здравствуйте! конечно есть все полагающие выплаты должны произвести в полном объёме
Коваленко Инна Николаевна
Здравствуйте! Да есть такие компенсации и Вам обязаны их выплатить.
Можно ли получить моральную компенсацию за то,что призвали в армию с врождённым пороком сердца? Мне 21 год,служу сейчас в армии,нахожусь в госпитале военном,при обследовании нашли врождённый порок сердца и меня комиссуют,сказали,что будет какая то небольшая выплата по страховке,но мне интересно можно ли получить плату за моральный ущерб и за потерянные полгода,у меня из за этого потерялся год учебы/работы?
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Можно. Такая судебная практика имеется.
Золотаревский Дмитрий Андреевич
Здравствуйте, Виктор! У вас есть такое право: обратиться в суд и взыскать компенсацию с Министерства обороны. Правовые основания будут представлены ниже ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, вы можете попробовать обратиться в суд и отстоять свои права, напишите мне в Вотсап, дам вам подробную консультацию
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте. Вот как вас официально документально комиссуют, тогда можете подать иск в суд и взыскать с Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации - Управления Федерального казначейства по вашему субъекту компенсацию морального вреда, причиненного в результате незаконного призыва на военную службу. В соответствии с ч.1 ст.59 Конституции РФ защита отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. В соответствии с ч.1 ст.59 ГК РФ гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральными законами. Призывная комиссия не является юридическим лицом, органом государственной власти или органом местного самоуправления, создается в каждом муниципальном образовании, имеющем статус муниципального района, городского округа или внутригородской территории города федерального значения, решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации и осуществляет призыв на военную службу, принимает соответствующие решения, носящие обязательный характер для лиц, в отношении которых они вынесены (ст.26 Федерального закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» и п.3 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006г. №663). Призывная комиссия в силу Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» выполняет задачи, определенные этим законом, в части осуществления призыва граждан на военную службу. Призыв на военную службу является одной из форм осуществления воинской обязанности гражданами Российской Федерации; все расходы, понесенные организациями и гражданами в связи с решением вопросов о призыве, возмещаются за счет средств федерального бюджета, что установлено Правилами компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004г. №704. Сама по себе обязанность Военного комиссариата по организации призыва граждан на военную службу не влечет его ответственности за действия (бездействие) призывной комиссии. ВАМ ПРИЧИНЕН МОРАЛЬНЫЙ в результате незаконных действий, допущенных государственным органом при организации и осуществлении призыва на военную службу, в период прохождения которой истец должен был исполнить свой конституционный долг перед государством, в соответствии с положениями ст.1069, 1071 ГК РФ. Учитывая, что вред, причиненный незаконными действиями государственного органа, подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, от имени которой должно выступать Министерство финансов Российской Федерации в лице управления федерального казначейства по соответствующему субъекту Российской Федерации. Согласно п.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Кайшев Максим Викторович
Здравствуйте, если исходить из того, что данный порок сердца был установлен только в военном госпитале, то есть перед прохождением ВВК такой информации не было, то вы ничего не получите. Другое дело, когда такие сведения были и представлялись ВВК, но врачами эти сведения были проигнорированы, и вы направлены на прохождение службы
Здравствуйте,брат участник СВО получил осколочное ранение и контузию ,находится в госпитале ,там е у сказали что компенсация ему не положена т.к задеты мягкие ткани, кости целы. Так ли это?
Рябов Сергей Иванович
Нет, не так. Ему необходимо обратиться к командования части для подготовки документов для страховой компании
Коваленко Инна Николаевна
Степень тяжести ранения определяет ВК. Напишите рапорт на имя командира, а направлении Вас на ВК или рапорт на имя Начмеда больницы в которой проходите лечение. Страховая принимает только заключение ВК о степени тяжести ранения.
Горохов Сергей Александрович
Перед окончанием лечения ВВК оформит справку о тяжести увечья, из которой будет понятно положена страховая выплата или нет.
Я курсант высшего военного заведения, меня комиссуют по состоянию здоровья, какие выплаты положены мне и как я могу их получить?
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Направьте документы в страховую. Для Министерства обороны работает СОГАЗ. Размер выплаты составит - 2000000. Напишите в ватсап
Рябов Сергей Иванович
важно знать по какой ст. расписания болезней вы признаны не годным или ограниченно годным к военной службе а также должна быть установлена причинно следственная связь полученного заболевания с военной службой. Порядок обращения в страховую компанию Вам обязаны разъяснить при увольнении.
Здравствуйте, я жена военнослужащего. Хочу развестись. Стоим на очереди получения военной компенсации. 2е детей. Вопрос : если мы разводимся, муж сможет получить на детей субсидию и что для этого нужно?
Табунщиков Руслан Юрьевич
Позвоните. Объясню.
Находимся в республике Беларусь в служебной командировке (действующий военнослужащий, не по мобилизации) , хотел бы уточнить должны ли нам выплачивать 4250 руб суточные так как мы не на территории России, или всё таки как нам говорят что нам не чего не положено кроме вашей зарплаты и 2% за переработку? Спасибо
Дацкевич Константин Евгеньевич
Вам положено, Белоруссия не является территорией России, это иностранное государство.
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, во время рабочего дня в части сломал лодыжку, сейчас нахожусь на больничном уже 157 дней, в части отправляют на ввк на признание годности к дальнейшему прохожден службы, если поставят категорию годности В, положена ли мне компенсация за полученную военную травму при увольнении?
Рябов Сергей Иванович
Это решит ВВК. Оценить ситуацию по представленным данным крайне затруднительно.
Болотов Евгений Геннадьевич
Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим Пункт 3. ""Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.""
И плюс страховка- Приказ Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755 “Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации
Горохов Сергей Александрович
При категории В контракт не расторгается, только при категории Д, поэтому пройдёте реабилитацию и в строй. Если будет установлена причинно-следственнная связь между выполнением служебных обязанностей и получении травмы, то получите по страховке в райне 200к, при госпитализации командир должен был установить этот факт. В любом случае при выписке, в заключении ВВК будет сказано, положена ли вам страховая выплата, отпуск или лечение в санатории.
Шилин Алексей Николаевич
Здравствуйте!
Определение причинно-следственной связи травмы с военной службой возлагается на ВВК.
То, что Вы находились на территории части не говорит о том, что Вы получили ВОЕННУЮ ТРАВМУ.
ВОЕННАЯ ТРАВМА должна быть связана с несением службы.
Поэтому последнее слово за ВВК, которая тщательно должна изучить Акт о получении травмы и дать ему оценку, а также определить причинно-следственную связь.
Здесь в первую очередь важна не категория годности, а сам факт травмы при несении службы и отнесение её к ВОЕННОЙ ТРАВМЕ.
Обращаю Ваше внимание на то что понятия "получение травмы во время несения службы " и "в период прохождения военной службы" являются разными понятиями.
После установления ВВК именно ВОЕННОЙ ТРАВМЫ надо разбираться имеется ли право на выплату или нет
Пока исходных данных маловато.
Желаю Вам удачи при прохождении ВВК!
С уважением,
Адвокат Шилин Алексей Николаевич
Книга учёта переработки не ведеться
Как написать рапорт на денежную компенсацию за переработку служебного времени
Дацкевич Константин Евгеньевич
Пишите рапорт, просто рапорт, вам на него должны дать ответ, а отказ будете обжаловать в суд.
Алаева Варвара Николаевна
Здравствуйте. Готова помочь по данному вопросу
Рябов Сергей Иванович
Обращайтесь с рапортом в котором включите требования о внесении в служебное время за прошедший месяц времени переработки.
Здравствуйте!
Положена ли молодому консультанту компенсация за перевозку домашних вещей к месту службы? Если да, то в течение какого времени можно реализовать своё право? Например, приехал к месту службы в мае, а вещи перевозит спустя месяц.
Благодарю
Рябов Сергей Иванович
План обучения был? Чему обучались?
Рябов Сергей Иванович
Уточните пожалуйста - консультант - это должность, звание или что то иное? Может Вы ошиблись с названием?
Я мобилизованный. во время службы заболел онкологией. уволился по категории Д, поскольку МО не занимается лечением онкологией. положена ли мне компенсация?
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый вечер. Если доказать, что заболевание связано с осуществлением обязанностей военной службы, Вам положены выплаты
Добрый день! Умер военнослужащий по контракту ВС РФ. Смерть наступила от заболевания, полученного в период прохождения военной службы. Положена ли родителями ежемесячная компенсация?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Положена страховая выплата, а ежемесячная это по потере кормильца.
в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;
Асланиди Алина Викторовна
здравствуйте, возникает масса вопросов к вам. слишком скудная информация, чтобы дать Вам квалифицированный ответ.
Вопрос по страховой выплате погибшего военнослужащего в СВО (мобилизован, не контрактник). В части выдали заявления на страховую выплату, но в процессе прочтения заявления увидели что в начале заявления просьба о страховой выплате за погибшего, а во второй части отказ от получения страховых сумм (компенсации) по обязательному гос. страхованию. От чего именно этот отказ? Фото заявления прилагаю.
Пилипенко Игорь Александрович
Формулировка отказа на мой взгляд является недостоверной, вводит в заблуждение заявителя. Так как форму заявления можно изменить, то вместо такого отказа следует включить абзац про то, что заявитель подтверждает отсутствие иных видов страхования жизни и здоровья погибшего военнослужащего. Тогда всё будет корректно. Запрашивается страховая выплата по Федеральному Закону. Страховая компания извещается об отсутствии иных прав на иные виды аналогичного страхового возмещения. Заявление подлежит рассмотрению и удовлетворению.
Рябов Сергей Иванович
Этот бланк не является приложением к закону и сформирован произвольно, что вводит в заблуждение. Смысл заложенного в него абзаца в том, что если выплата государственного страхового обеспечения производится один раз при отсутствии других видов страхования жизни и здоровья
Бендер Андрей Владимирович
Командиру воинской части необходимо пересмотреть и изменить текст в данном заявлении, так как указанный текст вводит в заблуждение заявителя и может быть трактован не верно.
На какие выплаты от государства могут рассчитывать братья и сестра погибшего, если никаких других родственников нет?
Байдак Зоя Михайловна
Подробнее на Выберу.ру: https: //www.vbr.ru/sovety/help/people-and-economic/viplati-v-slycae-gibeli-svo-2023-polnii-spisok/
Мингазов Юрий Саитгареевич
Они наследники и получают денежную компенсацию, размеры это отдельно смотреть по ссылке.
https: //www.vbr.ru/sovety/help/people-and-economic/viplati-v-slycae-gibeli-svo-2023-polnii-spisok/
Раздел имущества
Развод при ипотеке. Что необходимо знать?
Адвокат
Уголовное право
Административная ответственность в России за хранение и употребление наркотиков
Адвокат
Уголовное право
Уголовная ответственность в России за хранение наркотиков
Адвокат
Гражданское право
Судебные инстанции (часть 1) | Первая инстанция
Адвокат
Стаж нет данных
Исполнительное производство
Исполнительное производство (часть 1) Основные положения
Адвокат
Стаж нет данных
Интернет право
Дистанционный акцепт оферты или удаленное заключение договора
Адвокат
Стаж нет данных