Возможно ли в моем случае отозвать дарственную на квартиру?

Здравствуйте.
Такая ситуация: мне 65 лет. 13 лет назад я подарила квартиру сыну. У нотариуса оформила дарственную. Сын в квартире прожил 5 лет семьёй. Сейчас уже несколько лет живёт в другой стране. Квартиру в свое время не продал, и вообще не приезжает. Чтобы не было долгов и не забрали эту недвижимость, я сама эти годы плачу за его квартиру. Но по документам она всё равно принадлежит ему. Подскажите возможно ли в моем случае отозвать дарственную? Переоформить квартиру на себя? Если это возможно, как это будет проходить? Через суд? Должен ли будет сын присутствовать (но он точно не будет присутствовать).
Спасибо за ответы

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Договор можно признать недействительным или отменить. В первом случае необходимо обращаться в судебный орган. Отменить сделку можно по добровольному соглашению или через суд. Причины аннулирования дарственной указываются в ст. 578 ГК РФ (ваш случай - создание угрозы безвозвратной утраты квартиры). Дарственную можно отменить без суда по обоюдному согласию. Если обе стороны не возражают против аннулирования сделки, то между ними заключается соглашение. Оно обязательно заверяется у нотариуса.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если он обратно вам подарит, то сделка проводится на основании доверенности через МФЦ, можно, конечно, через суд, но основания должны быть весомые, то, что вы пишите не является таковыми. Нужно начинать с разговора с ним готов ли он вернуть вам обратно добровольно недвижимость или же нет.

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. нет
  2. нет
  3. невозможно если только он сам добровольно не подарит обратно
  4. суда не будет, поэтому присутствие на сделках может быть по доверенности, выданной на другого человека, с учетом требований ГК РФ
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Договор дарения расторгнуть даже в суде не получится. Нужно заключать обратную сделку. Пусть через консульство пришлет доверенность, чтобы человек с довереностью переоформил квартиру на вас.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Может вам позвонить сыну и попросить подарить обратно квартиру, либо через два года подайте иск о признании права собственности в силу приобретательной давности

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отозвать дарственную невозможно. Но сын может сделать доверенность по которой можно квартиры обратно подарить Вам или продать

Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
,возможно,но если он не явится,тогда необходимо это делать в судебном порядке
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
обращайтесь ко мне ! Я помогу вам это сделать через суд ! Александр !
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос