КВАРТИРА С ОБРЕМЕНЕНИЕМ?

Здравствуйте. Подскажите как поступить в данной ситуации. Хочу приобрести квартиру, узнаю, что у продавца квартира с долгом и с обременением. Готова оплатить долг, но как мне юридически себя защитить . Вдруг я погашу долг и он передумает продавать. И как мне узнать точную сумму задолженности, у приставов одна сумма задолженности, по данным еркц другая. Как узнать точную сумму, продавец юлит, говоря, что пени не нужно платить. Пени составляют 79 тысяч. Чтобы долг не перешел на меня.

Гамиловская Ирина Николаевна
Отвечает юрист
Сумму долга лучше узнать непосредственно у взыскателя, т.к. у приставов не всегда актуальная информация + в сумму задолженности по исполнительному производству включается исполнительский сбор. Узнав точную сумму, Вы можете прописать в договоре купили-продажи два варианта: либо Вы её просто погашаете без доп.условий, либо прописать, что Вы эту сумму погашаете, а выкупная цена квартиры уменьшается пропорционально уплаченному Вами долгу. В любом случае, сначала подпишите договор, указав в нём сумму долга и порядок его погашения, только потом оплачивайте. Пени оплачивать Вы не обязаны. Пени - это своего рода штрафная санкция за неисполнение обязательств конкретным лицом. На покупателя квартиры не переходят пени, начисленные продавцу. После погашения основного долга Вам надо предоставить документы судебному приставу, чтобы он снял обременение с квартиры. Исполнительский сбор Вы тоже не должны оплачивать. Сбор пристав должен вынести в отдельное исполнительное производство если продавец не оплатит его в рамках основного производства. Если нужно посмотреть документы пишите в сообщения.
Юлия
Спасибо за ответ. Но не очень понимаю, у него обременение на квартиру, не только по коммунальным платежам, но и по алиментам и административным штрафам. Нужно оплатить судебным приставам 226 тысяч, чтобы сняли обременение, а по коммунальным платежам по данным еркц задолженность 258 тысяч и 79 тысяч пени. Еще не знаю какой долг за свет и газ. Денег у него на погашение нет. Он ведь должен оплатить и пени при продаже,?Боюсь оплачивать и остаться без денег и квартиры.
Гамиловская Ирина Николаевна
Отвечает юрист
если Вы планируете всё за него погасить, это тоже можно прописать в договоре. С приставами вопрос решаем. Слишком долго писать об этом. Да и мои рекомендации здесь носят общий характер, т.к. что-то конкретное можно советовать только ознакомившись с документами. Позвоните мне по этому вопросу. Могу заняться урегулированием вопроса с обременением.
Ким Галина
Отвечает юрист
Есть долг по судебному решению ( долг у приставов) есть долг в ЕРКЦ долги копятся если их не платить. Принимайте судебный. Долги можно уменьшить через суд, в т.ч. сумму пени. Не забывайте, что кроме долгов, при написанной вами характеристики "юления" продавца, могут быть скрытые риски с отложенными последствиями по данной квартире. Звоните, если необходимы услуги
Юлия
Здравствуйте. Сумма по ЕРКЦ 251325, 75, пени 75419, 25. С его слов, управляющая компания, говорит оплатите долг в 251325, 75 без пени. Их спишут. Хотя данные по еркц с пени. Не перейдут ли они потом на нового собственника. Большая сумма по пеням в графе за содержание жилья.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Нужно конкретно смотреть документы, долги (если это кредиты), то по ним есть свои тонкости и нюансы. Если нужна помощь, обращайтесь
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"