214-ФЗ?

Виктор

Добрый день!
Застройщик, согласно договора подряда, должен был сдать индивидуальный жилой дом не позднее 20.03.2024 (по договору подряда не позднее чем через 12 месяцев).
Могу ли я сослаться на 214-ФЗ при составлении письма Претензии в адрес застройщика?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Закон 214 ФЗ применяется к дольщикам, малоэтажному жилью, читайте ст 1 закона. Нужно в претензии ссылаться на совокупность норм права если хотите направить в адрес подрядчика юридически грамотную и обоснованную претензию.

Ким Галина
Отвечает юрист

на ГК РФ нужны ссылки, а не на 214-ФЗ, а возможно на ГрК РФ. Претензия должна быть мотивированной на праве, а не вольном изложении эпистолярного жанра. На счет Зопп - зависит от юр. статуса сторон договора

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Предъявляйте требование вначале в сответствии с договором, а потом по Закону о защите потребителей - о неустойке, штрафах.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Кайдаш Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, соответственно на 214 ФЗ о нарушении сроков, а также дополнительно ст. 29 ЗПП, в том числе распространяется.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! С перечнем платных услуг можете ознакомиться дополнительно, в т.ч. и сайте компании «Zащита и Консалтинг».
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Претензия дело свободное, можно ссылаться на все.

Главное сроки указать, которые в договоре и расчитать %.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос