Здравствуйте, Колледж заявляет что будет удерживать диплом после успешной его защиты и сдачи всех экзаменов, пока я не закрою 160 часов отработки в общежитии, при этом администрация утверждает, что даже при выселении из общежития, часы отработки останутся и диплом мне не выдадут пока я не закрою все часы отработки. Насколько это правомерно?
Здравствуйте!
Единственным критерием выдачи диплома и приложения к нему в соответствии с ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" является успешное прохождение государственной итоговой аттестации.
Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 календарных дней после издания приказа об отчислении выпускника., о чем говорит п.15 Приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 14.10.2022 № 906 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов"
Иных оснований не предусмотрено.
Обжалуйте их действия в прокуратуру.
Добрый день! Диплом должен быть выдан выпускнику колледжа после оформления на основании решения экзаменационной комиссии. Выполнение работ в общежитии бывший студент может выполнить и после выселения из него. Для этого руководство колледжа вправе потребовать заключения отдельного письменного соглашения. За нарушение условий соглашения может быть предусмотрена материальная ответственность в виде штрафа.
Здравствуйте, обратитесь в Рособрнадзор, опишите ситуацию. Служба наделена полномочиями проверять законность действий со стороны образовательных учреждений.
Письменно обратитесь под роспись с заявлением о выдаче диплома, пусть письменно откажут.