Администрация колледжа заявляет, о удержании диплома после успешной защиты?

Здравствуйте, Колледж заявляет что будет удерживать диплом после успешной его защиты и сдачи всех экзаменов, пока я не закрою 160 часов отработки в общежитии, при этом администрация утверждает, что даже при выселении из общежития, часы отработки останутся и диплом мне не выдадут пока я не закрою все часы отработки. Насколько это правомерно?

Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Единственным критерием выдачи диплома и приложения к нему в соответствии с ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" является успешное прохождение государственной итоговой аттестации.

Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 календарных дней после издания приказа об отчислении выпускника., о чем говорит п.15 Приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 14.10.2022 № 906 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов"

Иных оснований не предусмотрено.

Обжалуйте их действия в прокуратуру.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! Связаться со мной можно также на сайте vladimirov-advokat.ru
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Диплом должен быть выдан выпускнику колледжа после оформления на основании решения экзаменационной комиссии. Выполнение работ в общежитии бывший студент может выполнить и после выселения из него. Для этого руководство колледжа вправе потребовать заключения отдельного письменного соглашения. За нарушение условий соглашения может быть предусмотрена материальная ответственность в виде штрафа.

Кайдаш Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, обратитесь в Рособрнадзор, опишите ситуацию. Служба наделена полномочиями проверять законность действий со стороны образовательных учреждений.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! С перечнем платных услуг можете ознакомиться дополнительно, в т.ч. и сайте компании «Zащита и Консалтинг».
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Письменно обратитесь под роспись с заявлением о выдаче диплома, пусть письменно откажут.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос