Суд по отказу в смене фамилии?

Здравствуйте! хочу сменить фамилию перед поступлением в колледж, не хочу иметь всевозможные документы со старой фамилией, мне 17. родители наотрез отказались давать согласие, мое заявление на смену еще не подано и насколько я знаю можно судиться по этому поводу. как составить заявление на смену фамилии и заявление в суд?

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Доброе утро, необходимо обратиться в суд о признании вас полностью дееспособной, но это если Вы работаете, а так подать заявление в ЗАГС о смене фамилии, дождаться отказа и оспаривать его через суд

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Все правильно, исполнится 18 лет, сменишь фамилию, не понятно, насчет чего судиться?

Сменишь фамилию, принесешь справку в колледж, был Иванов, будешь Петровым.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При достижении 18 вправе менять фамилию без согласия родителей.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Не получится без согласия родителей и опеки. Ждите 18 лет.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос