Добрый день !
Случилась такая ситуация. В 2017 году заключил договор с НПФ о обязательном пенсионном страховании.
В 2024 году через госуслуги запросил сведения о состоянии лицевого счета застрахованного лица. Оказалось,что с 2018 года у меня договор с совсем другим НПФ
и все средства были переведены из ПРФ туда!
Запросил договор с текущим НПФ , оказалось что подписи за меня были подделаны в договоре!
Как быть?
Написать претензию в текущий НПФ о возврате накопительной пенсии в тот НПФ с кем на самом деле заключал договор?
все вопросы решать через суд??
Ваша ситуация требует внимательного подхода, так как речь идет о неправомерном переводе пенсионных накоплений и подделке подписей. Вот шаги, которые вы можете предпринять для решения проблемы:
1. Сбор доказательств:
- Запросите у текущего НПФ копию договора, на основании которого был осуществлен перевод средств. Это важно для подтверждения факта подделки вашей подписи.
- Получите выписку из Пенсионного фонда России (ПФР) о движении средств на вашем лицевом счете.
2. Претензия в НПФ:
- Направьте письменную претензию в текущий НПФ, указав на подделку вашей подписи и требуя возврата средств в первоначальный НПФ. В претензии укажите, что вы не давали согласия на перевод средств и что договор с ними был заключен незаконно.
- Ссылайтесь на нормы Гражданского кодекса РФ о недействительности сделок, совершенных без воли лица (статья 168 ГК РФ), а также на Закон "О негосударственных пенсионных фондах" (Федеральный закон от 07.05.1998 № 75-ФЗ).
3. Жалоба в надзорные органы:
- Подача жалобы в Центральный банк России, который осуществляет надзор за деятельностью НПФ.
- Обратитесь в прокуратуру с заявлением о проверке факта подделки подписи и возможных нарушениях законодательства.
4. Обращение в суд:
- Если претензия не приведет к желаемому результату, подайте исковое заявление в суд о признании договора недействительным и возврате средств.
- В иске ссылайтесь на статью 12 Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает защиту гражданских прав путем признания сделки недействительной и восстановления положения, существовавшего до нарушения права.
5. Уголовное преследование:
- Подайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту подделки документов (статья 327 Уголовного кодекса РФ).
Каждый из этих шагов требует тщательной подготовки и документального подтверждения вашей позиции. Возможно, потребуется помощь юриста для составления претензий и исковых заявлений.
Готов помочь с решением Вашей юридической проблемы. С уважением, Наталенко С.О.
Здравствуйте. Подайте исковое заявление в суд о признании договора с текущим НПФ недействительным и возврате сторон в первоначальное положение. Могу оказать помощь. Работаю в Томске и области, пишите в вацап
Обращайтесь в прокуратуру с заявлением о должностном преступлении причастных лиц.
В полицию обратитесь в отдел по экономическим преступлениям