Здравствуйте. В 2017 году приобрела квартиру в г. Макеевка, ДНР. Факт передачи денег был заварен нотариусом и оформлена доверенность на мою Маму, для переоформления этого жилья на меня и заключения сделки купли/продажи. При попытке переоформить квартиру выяснилось, что не хватает копии документов одного из супругов со стороны продавцов. Естественно, квартиру переоформить не удалось, на связь они не выходят, всячески избегают контактов. Срок доверенности вышел. Что делать? Подскажите пожалуйста.
По Российскому законодательству нужно согласие второго супруга на продажу квартиры. Но, сделка у вас проходила по законам ДНР, поэтому считаю, требование этого документа не законно, если на тот момент по законам ДНР такого документа не требовалось. Что касается доверенности от мамы то, по ней у вас нет права оформлять квартиру на себя, можно только на иное лицо.
Зоя Михайловна, спасибо. Согласие имеется обоих супругов, заверено нотариально. Нет только копии паспорта одного из них (жены)
А в каком документе написано, что копия паспорта должна быть? По-моему это превышение полномочий. А вот, присутствие покупателя и продавца обязательно при сделке. Если вы не можете найти продавца, это уже проблема, регистрация сделки не возможна. Позвоните мне.
В МФЦ потребовали копию паспорта продавца одного и второго. И отказались переоформлять жилье при отсутствии одной из копий
Именно мошеннические действия со стороны риелтора, нотариуса и продавцов (супружеская пара). Выяснилось, что они так 4 раза гараж продавали. Передавала 12500 долларов. Тогда эти квартиры столько и стоили здесь. И 600 долларов риелторские услуги. Еще риелтор требовала, чтобы моя Мама гендоверенность переделала на неё
Ну не знаю! Если хотите то постараюсь вам помочь! С уважением к вам Александр!