Доброго времени суток! Уважаемые Юристы, проконсультируйте в деле о пропаже оплаченной посылки. Дело было так:
Я занимаюсь продажами на Авито. Заказывал посылку с товаром ценностью около 80000 т.руб. С Поставщиком сотрудничаю давно, мошенничества с его стороны нет.
Мы решили оформить Авито-Доставку и указали в ценности посылки 100 руб(для того чтобы стоимость доставки была дешевле) В итоге отправитель, отправил посылку Почтой России 2.06.24, и начиная с 04.06.24, данных по посылке нет по сей день! Я отслеживал посылку на протяжении 2х недель и не было обновлений-можно сделать вывод что посылка была потеряна или хуже, украдена! Мы подали заявление на розыск, но думаю маловероятно что найдут. Потерять большую посылку нужно постараться..
Цель моего обращения следующая, если посылка была утеряна и ее признают таковой. Как мне возместить ущерб с Почты России ,и вообще могу ли я это сделать? С авито точно смогу но как указал выше это всего 100 руб...
А с Почты России? Хватит ли этих док-в о ценности посылки(Чек о отправлении денег через моб. банк, накладная на посылку, ну и свидетель-отправитель) И куда мне обращаться с таким вопросом? Благодарю за прочтение , надеюсь на вашу помощь!
У меня была аналогичная практика. Из Болгарии отправили посылку с телефоном, вместо телефона пришел степлер. Взыскали в 5 раз больше стоимости телефона с Почтампта. Поэтому ВАм нужно службе доставки предъявить претензию и затем подать в суд в порядке защиты прав потребителей. Ценность посылки была указана?
Реальная Ценность не была указана..БЫла указана авитовская в 100 руб.
Но я прочитал что возможно доказать в суде реальную стоимость посылки, если есть какие то док-ва(они к счастью имеются)
В таком случае смело начинайте с претензии, затем в суд! Борьба предстоит серьезная, приложите все доказательства, заявите о неустойке, штрафе 50% и о моральном вреде. Вдвойне точно выиграете, удачи!