Добрый вечер/день. Тут целая история, но постараюсь кратко. Моя мама болеет раком 3 стадии (ближе к 4й). Она проходила химию, и ее отправили на радио. Но через 1 сеанс, ее отправили домой повышать гемоглобин, ибо капельницы не справились. Дали химию в таблетках и дали название лекарства с железом. Отправили на 2 месяца. За эти 2 месяца ей стало в разы хуже и больнее. Потом оказалось, что это бесполезно, и что надо срочно переливать кровь (гемоглобин уже 39), а состояние почти овоща. Появилось много разных страшных воспалений и болячек, и пропала возможность ходить, из-за ужасных лимф в ногах. +У нее безумно болит спина, из-за жидкости в пояснице (лимфа). Все ее болячки и ее состояние, врачи характеризуют как "Крайне тяжелое". Т.е они банально ее сплавили домой, зная что это не поможет (Это понятно даже без мед.образования. Хотя тоже самое нам говорят многие другие врачи). В итоге шансов выжить гораздо меньше. Сейчас ей переливают кровь, не смотря на все ужасные болезни появившиеся за 2 месяца. Есть возможность чего-то добиться от больницы? Например отправить ее в более серьезную больницу на лечение рака, за счет этого стационара. Либо же хотя бы выбить финансы и наказание? Это вообще могут засчитать халатностью и не компетентностью врача?
Я понимаю, что вы и ваша мама проходите через крайне сложную ситуацию. Давайте рассмотрим возможные варианты действий: Обращение в вышестоящие медицинские инстанции: Вы можете написать жалобу в региональное Министерство здравоохранения или Росздравнадзор на действия (бездействие) лечащих врачей. Опишите подробно все нарушения, которые, на ваш взгляд, допустили врачи, и требуйте проверки и привлечения их к ответственности. Настаивайте на переводе вашей мамы в более серьезный медицинский центр, специализирующийся на лечении онкологических заболеваний. Обращение в суд: Если вы сочтете действия врачей халатными и нанесшими вред здоровью вашей мамы, вы можете подать на них в суд. В суде потребуйте возмещения морального и материального ущерба, а также перевода вашей мамы в другое медучреждение за счет больницы. Поиск альтернативных способов лечения: Попробуйте найти другие клиники или специалистов, которые могут дать вашей маме более эффективное лечение.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Отвечает юрист
дела по врачам идут крайне тяжело, в части привлечения их к уголовной ответ-ти при наличие оснований. на первом этапе вам надо взять доверенность (если мама еще в состоянии ее подписать), вызвав нотариуса на дом со всеми правами, полномочиями касательно мед прав + судебные права. истребовать все документы по всему ходу назначений, проконсультироваться с другими врачами в части правильного протокола лечения если были нарушения да, можете направить заявление в прокуратуру. Направление могут дать, подайте жалобу в минздрав
Прошина Венера Рифатевна
Я прекрасно понимаю Вашу ситуацию. Как человек, который тоже столкнулся с врачебной ошибкой, которая привела к летальному исходу и как юрист, который имеет понимание и опыт в медицинских спорах, я бы порекомендовала Вам обратиться с заявлением в следственный комитет. В ходе расследования уголовного дела, будет проведена судебно-медицинская экспертиза, привлечены эксперты и истребованы все медицинские документы. Предполагаю, что в действиях врачей имеется ошибка.
С уважением, юрист Венера Прошина. Для более подробной консультации, Вы можете написать мне в What's App или Telegram.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос