Совмещение ип и самозанятости?

Здравствуйте. Подскажите могу ли я совмещать самозанятость и ИП. Как самозанятый я работаю в клиентской поддержке Мегамаркет, налоги плачу по схеме НПД. Как ИП оформлена по схеме УСН. Коды ОКВЭД 49.41,49.42 и 47.91?

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Добрый вечер. Самозанятый в народе или по закону налоговый режим - НПД (налог на профессиональный доход).

На режиме НПД могут работать физические лица без статуса ИП или с образованием ИП.В статье 4 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" указано какие категории граждан могут применять этот режим. В пп. 7 пункта 2 указано, что Не вправе применять специальный налоговый режим лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 этого Федерального закона.

Таким образом, Вы вправе в статусе ИП работать на режиме НПД (если только соответствуете условиям ФЗ о данном режиме). Нужно подробнее изучить деятельность в качестве ИП на УСН, скорее всего она не подходит для НПД. Следовательно, не рекомендую совмещать НПД с УСН и использовать только один режим - УСН (если все виды вашей деятельности не подходят для НПД или доход свыше 2, 4 млн в год).

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в Telegram / WhatsApp. Оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Петров Алексей Леонидович
Отвечает юрист

Добрый день! Нельзя совмещать НПД (налог на профессиональный доход) с другими специальными режимами налогообложения. То есть не получится пользоваться преимуществами налога на профессиональный доход и УСН, ЕНВД или ЕСХН.

Если ИП ведёт несколько видов деятельности, но один из них не попадает под НПД, то применение режима самозанятости невозможно. В случае перехода на НПД, при несоответствии требованиям спецрежима, налоговая служба отзовет самозанятость.
От ранее применяемого налогового режима нужно отказаться. Для этого в ИФНС, где ИП стоит на учёте, направляют уведомление с отказом от УСН, ЕНВД или ЕСХН

Юрист Петров Алексей Леонидович ЮК "ПроЗакон"
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, запретов нет.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос